PARI Суперлига провела 17-й тур, который преподнес сенсационные результаты в Сосновом Бору и Кемерово.

Участники чемпионата начали играть во вторник — два матча, закончили в среду.

Еще до окончания игры в Туле между «Белогорьем» и «Нефтяником» стал известен итог встречи «Динамо-ЛО» и «Газпром-Югры». В первом круге сургутяне дома нанесли поражение сосновоборцам в трех партиях. Это многих удивило, и теперь все были уверены, что на своей площадке «Динамо-ЛО» возьмет реванш и продлит свою победную серию в суперлиге до девяти игр. И поначалу в этом не было сомнений, так как хозяева разгромили югорцев в первом сете. Особенно впечатляюще они действовали на блоке, от которого гости просто не знали куда деваться — 8 «чехлов» за партию, что не всегда бывает даже за три сета. Но затем что-то пошло не так. «Газпром-Югра» уперлась, проявила характер, а хозяева где-то потеряли нить игры, хотя вели в счете и во втором сете, когда вели 21:19, и в третьем, имея 15:11. Сказалась травма Шенкеля, которого менял блокирующий Каюмов. Доигровщик в том же сете вернулся на поле, но уже не мог играть на прежнем уровне. В обоих случаях «Югра» отвечала рывком, который выводил ее вперед — 21:22 и 15:16. После этого гости уже не упускали преимущество. Последняя партия была не менее упорной, но там сургутянам уже не пришлось повторять предыдущие подвиги, и уже они смотрелись сильнее, а не хозяева. Отличный матч провели Раджаб (25 очков) и блокирующий Крсманович (15), на один мяч превзошедший достижения динамовского доигровщика Бирюкова и диагонального Литвиненко.

После 0:3 в Сургуте с «Белогорьем» результат вдвойне удивителен. «Динамо-ЛО» пока не может использовать в доигровке своих классных легионеров, но и без них динамовцы выигрывали у команд, стоящих выше, чем «Газпром-Югра». А тут два поражения от не самого сильного соперника. Либо накопилась усталость, либо была недооценка соперника, особенно после легкого первого сета. Не знаем, зато итог встречи лег на руку как самим победителям, так и «Белогорью» вместе с «Кузбассом» и «Зенитом», сокращая отставание этих команд от «Динамо-ЛО».

«Белогорье» два сета более чем уверенно разбиралось с командой Оренбурга. Здесь тоже была подоплека реванша, так как фаворит тоже проиграл в гостях, когда все ждали обратного. «Львы» хорошо сыграли в атаке, при этом не дав развернуться нападающим «Нефтяника», либо чехля и смягчая их блоком, либо хорошо играя в защите. Свою игру гости нащупали только в третьем сете и смогли создать проблемы хозяевам. «Белогорье» уже не так давило на «Нефтяник», а под конец партии едва не поплатилось за спокойствие. Также по ходу этого сета выбыл из строя Тетюхин, получивший повреждение. Наиболее стабильными добытчиками очков в матче были Маслиев и Аль Хачдади. У первого 64% в атаке, а второй и вовсе вышел из 70%. При этом не сказать, что марокканец так уж сильно выделялся на площадке. Он просто мастерски делал свою работу. Во второй партии, к примеру, так он забил 8 из 9 полученных мячей. Плюс у него пошла подача — 3 эйса. Но главным было то, что в конце третьего сета, когда его команда отыгрывала сетболы, диагональный забивал все! А потом белгородцы вышли на матчбол, который, пусть и не с первой попытки, но достаточно быстро реализовали, получив столь нужные 3:0. Аль Хачдади продолжает подниматься в общей статистике чемпионата. 20 заработанных очков подняли его уже на шестое место в списке лучших бомбардиров суперлиги.

«Нас в последнее время штормит, и нет такого — календарная игра чемпионата, реванш. Каждый игрок сам настраивается. Наверное, в данном случае, мы настраиваемся командой на рабочее состояние — сказал после матча вице-капитан „львов“ Валентин Кротков. — В последних турах у нас провал и в игре, и в эмоциональном состоянии, так что пытаемся нащупывать свою игру и концентрируемся сами на себе. А реванш — просто дополнительная мотивация. Наверное, это тоже сыграло свою роль. После победы в Сургуте состояние команды изменилось, и сейчас мы старались все время быть н ходу. Да, тяжеловато было в третьей партии, и ребята на той стороне меньше стали ошибаться, и тренер у них сделал замены, они стабильнее стали играть, и мы не добивали в каких-то моментах, что забивали в первых двух партиях. Плюс Паша ногу подвернул. Когда человек получает травму, это тоже немного сдерживает команду, как небольшой шок, словно подзатыльник дали. Но ничего, выкарабкались, все нормально. Это главное. И неплохо в том плане, что впереди будут интересные игры, поэтому неплохо было поиграть в стрессовой ситуации, когда можно оступиться».

Временно «Белогорье» поднялось на пятое место, догнав по победам «Кузбасс» и опережая кемеровчан по очкам. «Кузбасс» должен был обойти «львов» на следующий день в домашнем матче с «Шахтером». После декабрьских его подвигов лишь единицы могли испытывать сомнения в результате этой встречи с белорусской командой. Однако мяч лишний раз доказал, что он круглый. Похоже, кемеровчане все же выдохлись после непрерывных пятисетовых марафонов. Скорее, не физически даже, а морально. На упирающийся «Шахтер» их уже не хватило. И не нашлось управы на малыша Марченко, который в очередной раз вылетел за границы 20 очков. А еще ему хорошо помогали Авдоченко и Мехич. У хозяев же на высоком уровне сыграли только Пакшин. Завалили игру легионеры. Вроде бы удачно Маркин заменил Аспарухова, но диагональ на полную так и не заработала. Да и ошибок у хозяев было не в пример больше, чем у гостей, особенно в коротком сете, что помогло «Шахтеру» сделать сенсацию и одержать первую победу на выезде.

Одновременно с этой игрой начался матч в Новосибирске между «Локомотивом» и «Новой». После 12 побед подряд новосибирцы неожиданно столкнулись с ожесточенным сопротивлением, которого явно не ждали. Обычно команды такого ранга «Локомотив» дома ушит сразу и делает это так, чтобы они по ходу матча даже головы не поднимали. Но сейчас нашла коса на камень. Отдав первый сет, «Нова» словно усыпила бдительность соперника. Второй матч подряд «Локомотив» допускает провалы, что приводит к проигранным партиям. Сейчас это привело и к потерянному очку. В итоге «железнодорожники» выиграли 13-й матч подряд, но два сета «Нова» взяла вполне заслуженно, не уступая фавориту в атаке, выкручивая максимум из посредственного приема, и превосходя его на блоке. Она стала первой, кому в этом сезоне удалось отобрать в Новосибирске очко у «Локомотива».

Также можно сказать, что после проваленного начала чемпионата, «Нова» преодолела игровой кризис, нащупала свою игру, обрела уверенность и начала второй круг с другим настроением. Хотя, конечно, проигрывает лидерам чемпионата. «Белогорье» встретится с новокуйбышевцами совсем скоро, через тур они встретятся в Самаре. Если «Нова» так сыграет против «львов», как это сделала в Новосибирске, белгородцам будет сложно.

Интересно было посмотреть на «Югру-Самотлор» в Санкт-Петербурге. Но лишь в том плане, что «львам» играть в Нижневартовске с этой командой 21 января. Результат же вроде был предсказуем. Однако по ходу игры все оказалось не так просто. «Самотлор» едва не довел дело до тай-брейка. Болельщики «Зенита», наверное, много раз порадовались выдернутому из «Факела» Бабкевичу, потому что, не будь его, один Воронков «Зенит» бы не вытянул. Гости долго вели в четвертом сете, но к концу партии все же пропустили соперника вперед. «Зенит» хотел дать Воронкову отдохнуть, так как в последних играх парень знатно потрудился на благо команды, но пришлось выпускать доигровщика на поле, а Бабкевича переводить в диагональ, что изменило ход игры в пользу Санкт-Петербурга.

В Новом Уренгое «Енисей» обыграл «Факел» и сделал это «всухую». У хозяев 9 очков за матч набрал связующий Гранкин. Единственное приятное для хозяев. Обе команды слишком много ошибались, но ямальцы по этому показателю превзошли гостей, а в приеме и атаке «Факел» проиграл.

Тремя сетами ограничилась встреча в Нижнем Новгороде АСК и «Урала». Уфимцы справились с Премовичем, который в последних играх забивал более 20 мячей, а больше никто у хозяев не смог взять на себя бомбардирское бремя. Сами же гости ровно и результативно сыграли в атаке. Тут вывал только блокирующий Гуцалюк, но он недобранное в нападении компенсировал на подаче, сделав 5 эйсов.

Ну, а главным матчем тура было противостояние Москвы и Казани в столице. У «Динамо» в полный рост встала проблема доигровщиков и собственных ошибок. Москвичи хорошо начали игру и вели с отрывом — 18:14, но из-за озвученных моментов утратили лидерство и на балансе уступили концовку. «Зенит-Казань» нивелировал свой не самый лучший прием хорошей атакой, а у «Динамо» случилась обратная ситуация. Никак не может вернуть себя прошлогоднего Подлесных. Замена его на Костыленко помогла в приеме, но в нападение его Панков подключал редко, хотя доигровщик и там неплохо себя проявлял. Забивал, но подвигов не совершал Соколов, а «Зенит» был более хладнокровен, отбивая все попытки хозяев изменить ход складывающейся в пользу Казани игры.

Казанцы остаются в одной победе от лидирующего «Локомотива». «Динамо» отстает от чемпиона уже на две победы. «Белогорье» осталось на пятом месте, опережая на очко «Кузбасс». Кемеровчан догнал «Зенит», у него тоже 10 побед, но меньше на 3 очка. «Шахтер» сохраняет восьмое место. Ему дышат в спину «Енисей» и «Факел», за которыми идет «Урал». Следующий тур тоже может вызвать перестановки в таблице.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига, 17-й тур

16 января

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Газпром-Югра (Сургут) — 1:3 (25:17, 23:25, 23:25, 21:25)
Белогорье (Белгород) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:18, 25:14, 31:29)

17 января

Кузбасс (Кемерово) — Шахтер (Солигорск) — 2:3 (22:25, 25:23, 25:20, 21:25, 12:15)
Локомотив (Новосибирск) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:2 (25:15, 23:25, 25:21, 20:25, 15:10)
Факел (Новый Уренгой) — Енисей (Красноярск) — 0:3 (19:25, 29:31, 28:30)
АСК (Нижний Новгород) — Урал (Уфа) — 0:3 (14:25, 19:25, 22:25)
Динамо (Москва) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (24:26, 22:25, 23:25)
Зенит (Санкт-Петербург) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (25:21, 23:25, 25:20, 25:22)