16−17 января PARI Суперлига проведет 17-й тур чемпионата страны. «Белогорье» вернулось в Тулу после выступлений в Красноярске и Сургуте и сейчас готовится к домашнему матчу с «Нефтяником».

16-й тур не обещал столько интересных игр, сколько было в ноябре и декабре, так как в основном в парах было заметное разделение по классу. Как и в начале первого круга, сейчас идут игры между лидерами прошлого чемпионата с теми, кто занимал места намного ниже.

Наибольший интерес взывала игра в Красноярске между «Енисеем» и «Динамо-ЛО». Ждали горячей встречи, но на деле гостям даже без легионеров не пришлось особо напрягаться. Хозяева эмоционально выплеснулись в победной игре с «Белогорьем» и матч с сосновоборцами провели гораздо хуже, чем могли.

А вот в Уфе игра «Урала» с «Факелом» растеклась на пять сетов, что тоже стало достаточно неожиданным. От разыгравшихся уфимцев ждали трехочковой победы. Они были близки к этому, ведя 2:0, но в итоге пришлось добывать успех в пятом сете. Победа подняла «Урал» на 11-е место.

Далее шли предсказуемые результаты, разве что «Кузбасс» дома проиграл партию АСК, занимающему предпоследнее место. У нижегородцев освоился сербский диагональный Премович, второй матч подряд выбивающий больше двадцати очков: «Шахтеру» он забил 25 мячей, в Кемерово — 23, впервые став лучшим бомбардиром тура.

Тройка лидеров разгромила своих оппонентов «всухую». «Зенит» в Оренбурге представил в доигровке экс-игрока «Факела» Бабкевича. Новичок провел очень хороший матч и помог питерцам выиграть в трех партиях и обойти в таблице «Шахтер». «Зенит» вышел на седьмое место, имея одинаковое количество побед с «Белогорьем» — по 9.

«Белогорье» в Сургуте прервало серию поражений из трех игр, хотя нельзя сказать, что победа в гостях им далась легко. Счет 3:0 не отражает накала борьбы и проблем белгородской команды во второй и третьей партиях. То, чего ждали поклонники «львов», они видели только в первой партии. Во втором сете «Белогорье» разбазарило большое преимущество и едва не отдало партию хозяевам, игравшим частично молодежным составом. У «львов» тоже не все ладно, и на площадке были, как сказал после игры главный тренер Александр Волков, все те, кто был готов играть. Не было Цзинъиня Чжана и Георгия Заболотникова. Но и у тех, кто выходил, было в достатке опыта и мастерства, чтобы более спокойно и надежно бороться с переживающим нелучшие времена соперником. Порадовало, что две нервные концовки все же вытащили на себя. Вместе с самой победой, прервавшей период неудач, это было крайне нужно и важно в психологическом плане.

Сейчас у «львов» будет серия игр с командами из нижней половины турнирной таблицы. В январе «Белогорье» имеет возможность как отшлифовать некоторые моменты в своей игре, так и пополнить багаж очков, если, конечно, не будет свысока относиться к тем, у кого намного меньше побед.

Проверкой станет ближайшая игра. Встреча с «Нефтяником», которому проиграли в Оренбурге и остались без очков, требует реванша на своей площадке.

Не следует обманываться разгромным поражением наших гостей у себя дома в игре с «Зенитом». Там у «Нефтяника» не пошла игра. Было много своих ошибок, неплохой прием никак не сказался на эффективности атаки, не помогал блок, зато чужие руки притягивали нападающих Оренбурга. Из-за всего этого команда сыграла гораздо слабее, ни разу не дойдя до двадцати очков в сетах, да и ни один из представителей оренбургской атаки не добрался до десятки набранных очков, что, согласитесь, редко случается у команд суперлиги. Матч на матч не приходится, и в Туле «Нефтяник» уж точно сыграет лучше, тем более, что там хватает наших бывших игроков. Егор Сиденко, Илья Сподобец, Алексей Самойленко, Денис Земчёнок, Максим Максименко — любому хочется сыграть против своей бывшей команды как можно лучше, это у всех и всегда.

Кстати, первые два из упомянутых являются лучшими бомбардирами «Нефтяника». На счету Сиденко уже 175 очков, а еще он обладатель лучшего результата сезона по эйсам в одном матче, причем свои рекордные 8 подач он закатил своему родному клубу в Оренбурге. У Сподобца пока 141 очко. На подаче они тоже в лидерах «Нефтяника»: у диагонального уже 17 эйсов, у доигровщика — 10. Самойленко держит класс на блоке — 27 очков.

Будем наблюдать за лидерами гостей и ждать хорошей игры от наших «львов».

Матч с «Нефтяником» состоится 16 января в 19:00. Билеты уже в продаже на нашем сайте. Для тех, кто не сможет попасть на трибуны «Тула Арены», дарят прямой эфир «Матч! Страна», «Матч! Планета», «Старт Триумф», поддерживают трансляции наш сайт и сайт ВФВ.

Это будет последняя игра вторника. На этот день пришлись только две встречи. Первая из них пройдет в Сосновом Бору, где в 18:00 «Динамо-ЛО» принимает «Газпром-Югру». Динамовцы имеют отличные шансы на девятую победу подряд. С ноября эту команду никто не может остановить. Сосновоборы уверенно обосновались на четвертом месте, откуда подвинуть их будет очень сложно.

В среду, 17 января, нас ждут 6 матчей, в том числе и главный поединок тура.

Так как тур проходит в рабочие дня, все команды назначают игровое время на более поздний срок, чем в выходные.

Начнут раньше в другом часовом поясе. В 15:00 «Локомотив» начнет преумножать свои победы в чемпионате в домашнем матче с «Новой». Не станут рушить свою длинную серию хозяева, как бы ни сопротивлялись гости. Одновременно вступят в борьбу «Кузбасс» и «Шахтер» в Кемерово. Тут должно быть поинтереснее, но и тут от гостей мало кто ждет сенсационного результата.

После двухчасового перерыва прозвучит свисток Новом Уренгое. Там на площадку выйдут «Факел» и «Енисей». А вот тут может быть очень интересно. Пока ямальцы ждали возвращения в строй травмированного Бабкевича, они проигрывали. Когда выяснилось, что тот отправится в Санкт-Петербург, «Факел» начал бороться — две победы и очко в Уфе. От «Енисея» после провальной домашней игры с «Динамо-ЛО» никто не знает, чего ждать в гостевой.

В 19:00 АСК в Нижнем Новгороде встретится с «Уралом». Почему-то кажется, что «сухаря» в этой паре не получится.

Мало кто будет наблюдать за попыткой нижегородцев справиться с уфимцами, так как в это же время в Москве сойдутся «Динамо» и «Зенит-Казань». Фаворитом в этой паре кажутся казанцы, так как у чемпиона наконец-то доступны все игроки состава, в том числе те, кто составляет основу. У хозяев из-за травмы вылетел доигровщик Богдан, а это очень важный игрок команды. Несмотря на плюсы одних и минусы других, встреча сильнейших команд страны должна подарить любителям волейбола яркое зрелище.

Завершит игровой день матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Самотлором».