Встреча «Кузбасса» и «Белогорья» подтвердила статус главного матча 13-го тура, п победитель этой бесспорно увлекательной и непредсказуемой игры определился только на тай-брейке.

«Кузбасс» проводит удивительный декабрь, который, наверное, может внести в анналы своей истории, так как в последнем месяце уходящего года он играет длинную серию с топ-командами прошлого чемпионата и делает это исключительно в пяти партиях.

В сражении соседей по турнирной таблице хватало подтекстов, а главными были спор за четвертое место и право преподнести подарок на Новый год своим болельщикам.

Ни один из тренеров не удивлял другого вариантами стартового состава, и в бой были брошены самые сильные и сыгранные шестерки.

Впервые за месяц кемеровская команда получила 0:2, да еще дома. «Белогорье» предложило хозяевам надежность, хладнокровие и яркую игру в атаке, где прекрасно себя проявляли легионеры «львов». Мохамед Аль Хачдади играл в привычном стиле, расправляясь с блоком соперника, не могли найти управу и на Цзинъиня Чжана. Помогали блок, защита и ошибки соперника.

Уже по первым розыгрышам стало ясно, что диагональный «Кузбасса» Душан Петкович был хорошо разобран белгородцами, да и сам он начал ниже своих возможностей. Кемеровские волейболисты хоть и расшатывали прием «львов», но очков лучшая в чемпионате по эйсам команда в этом компоненте не приобрела. Зато в дебюте без сбоев работал первый темп «Кузбасса». После начальных пикировок «Белогорье» закрыло Романа Пакшина, а затем Павел Тетюхин в одиночку «зачехлил» Петковича и сразу же добавил очко в атаке — 7:10. В расстановке на подаче Лобызенко хозяева очень быстро отыгрались и даже вышли вперед — 11:10. Это не выбило гостей из колеи, и белгородцы тут же вернули инициативу, а затем не без помощи Александра Маркина начали формировать новый отрыв — 12:14. Защита дала шанс на брейк, и Аль Хачдади отодвинул «Кузбасс» еще дальше — 14:17. Замены хозяевам не помогли, и «Белогорье» нарастил преимущество до пяти мячей — 16:21, спокойно дойдя до финиша — 21:25.

Более упорно складывалась следующая партия. У «Кузбасса» остался в диагонали Дмитрий Яковлев, и он очень ярко смотрелся в начале второго сета. Его блок на Чжане сделал счет 7:5 в пользу хозяев. Еще не раз по ходу партии «Кузбасс» отрывался на пару очков, и каждый раз «Белогорье» настигало его. Развязка наступила после счета 18:17. «Львы», восстановив равенство, ответили еще одной атакой Георгия Заболотникова — 18:19. Через минуту справились с атакой только что заменившего Маркина Аспаруха Аспарухова, и даже тройной блок не помешал Аль Хачдади набрать очередное очко — 19:21. После длинного розыгрыша марокканец принес «Белогорью» три сетбола — 21:24. А итог партии подвела неразбериха у «Кузбасса», игроки которого не разобрались, кому играть этот мяч.

Не очень заметный в концовке второй партии болгарский доигровщик остался на третий сет, и это тренерское решение сделало Аспарухова главной звездой этой встречи. У него, что называется, поперло. Поначалу Егор Кречетов выводил свежего нападающего на разорванный блок, и Аспарухов стабильно вколачивал мячи в площадку «Белогорья». «Львы» уже начали слегка пробуксовывать в атаке. Роман Порошин по-прежнему пытался решать вопросы набора очков через легионеров, но «Кузбасс» внес коррективы в игру блока и защиты, и Аль ХАчдади с Чжаном становилось все труднее добывать очки. После незабитого Сергеем Червяковым мяча на площадке появился Юрий Цепков, но сразу же уткнулся в блок своего визави. На подаче Аспарухова хозяева как-то легко убежали вперед — 10:6, а дальше, пользуясь разладом в игре гостей, довели счет до 16:8 в свою пользу. Казалось бы, уже ничто не способно помешать «Кузбассу» быстро закончить сет, однако «львы» и не думали выбрасывать белый флаг. Снялся с подачи кемеровчан Заболотников, тройным блоком закрыли Пакшина, лучшего бомбардира «Кузбасса», еще очко подарил ошибкой Яковлев — 16:11. Алексей Бабешин, почуяв неладное, взял перерыв, но он не помог. Аль Хачдади продолжал вваливать подачу, попутно сделав эйс, не помог сменивший Пакшина Маркин — его атаки либо поднимали, либо доигровщик не попадал по пальцам и в площадку. Осле очередного спасения Брагина Аль Хачдади сделал счет равным — 16:16. Дальше — больше, окрыленные успехом белгородцы через нескоько минут уже вели с отрывом в 2 очка — 19:21. Но, к сожалению, не смогли удержать перевес. Кречетов при первой возможности пасовал Аспарухову, и болгарин не подводил. На весы «Кузбасса» легли ошибки на подаче Тетюхина и Цепкова, между которыми не попал в площадку Аль Хачдади. На сетболе белгородцы приняли подачу на сторону «Кузбасса», и вылетевший с задней линии Пакшин закрыл партию — 25:23.

В четвертом сете на площадку вернулся Червяков. «Белогорье» вроде бы уверенно начало — 1:4, 3:6, но потом «Кузбасс» догнал, и вновь шла вязкая, упорная борьба, в которой ни одна команда не уступала другой. Снова начал забивать Пакшин, Кречетов старался играть вариативно, благо у него были возможности переключаться с краев на первый темп, в основном подключая Дениса Черейского, и регулярно наигрывать пайп. Порошин играл проще, став больше пасовать Тетюхину. Прием, являющийся ахиллесовой пятой «львов» в этом сезоне, не всегда располагал в атакам из третьей зоны, а пайп у «Белогорья» — редкая комбинация. Впереди оказывалась то одна команда, то другая. Снова на табло горело 19:21, снова «белгородцы не удержали преимущество. Кречетова на подаче традиционно сменил Слави Костадинов, что на этот раз прошло успешно — 22:21. На острие атак в основном был Аспарухов. «Белогорье» отбивалось ударами Аль Хачдади и блоком. Выйти вперед не получалось, а когда на очередном сетболе хозяев не забил Чжан, как и в предыдущем сете, с задней линии вылетел доигровщик и принес сет «Кузбассу».

На таком эмоциональном подъеме хозяева соответствующим образом начали и тай-брейк — 4:2, 6:3. Воспрянул Пакшин, не сбавлял обороты Аспарухов. У гостей пропал блок, через раз получалось в атаке, даже с переходящими мячами, и хромал прием. Пару раз удавалось приблизиться вплотную, только и «Кузбасс» отвечал своими брейковыми мячами, восстанавливая 3-очковую разницу — 8:5, 11:8, 13:10. На подаче Аль Хачдади тренеру «Кузбасса» пришлось браться тайм-аут — 13:12, но после возобновления игры марокканец не смог попасть в площадку. Надежду заронил Заболотников — 14:13, а потом и удар Аспарухова в аут, после которого табло высветило 14:14. Но взятый хозяевами просмотр показал, что мяч все же задел палец нашего блокирующего и очко, а вместе с ним сет и матч ушли «Кузбассу» — 15:13 и 3:2.

Кузбасс (Кемерово) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (21:25, 22:25, 25:23, 26:24, 15:13)

Самым результативным игроков у победителей стал Аспарух Аспарухов, который за три с небольшим сета наколотил 21 очко, показав впечатляющие 75% (!) в атаке. Такое не каждый первый темп выдаст, а тут — крайний нападающий! 17 очков у Романа Пакшина и 14 заработал Денис Черейский. У «Белогорья» 24 очка набрал Мохамед Аль Хачдади, ноу марокканского волейболиста процент в атаке гораздо скромнее, чем у каждого из кемеровской тройки. Цзинъинь Чжан продолжает оставаться самым результативным в «Белогорье». На этот раз он принес команде 20 очков, а Павел Тетюхин отличился 13 раз.

«Кузбасс» одержал волевую победу и вернул себе четвертую строчку в турнирной таблице, а по ходу тура «Белогорье» могут потеснить и с пятого места, если «Динамо-ЛО» выиграет в Нижнем Новгороде.

Следующий матч чемпионата «львы» проведут в Туле в новом году. 4 января в 17:30 они принимают уфимский «Урал». В качестве новогоднего подарка ВК «Белогорье» сделал вход на игру бесплатным. Приглашаем всех любителей волейбола на эту встречу двух старейших команд российской суперлиги!