В Липецке завершился четвертый тур чемпионата России среди команд первой лиги ЦФО.

Этот тур пропускал саратовский «Энергетик». До этого он провел все раунды турнира и за счет большего количества игр лидировал в группе «А». Сейчас без него играли друг с другом команды Липецка, Белгорода, Тамбова и Саранска.

«Белогорье-3» в первом матче пыталось бороться с ВК «Тамбов», но фаворит группы не оставил белгородцам ни одного шанса, очень уверенно и быстро завершив встречу в трех партиях. Аналогичный результат день начала тура показала «Оптикэнерго-Мордовия» против местного «Спартака» и сместила «Энергетик» с первой позиции.

Удача улыбнулась «Белогорью-3» в игре с хозяевами. Это пока единственный соперник, с которым юноши Белгорода могут играть на равных и даже превосходить его. Ранее белгородцы уже побеждали липчан — во втором туре они обыграли «Спартак» в пяти партиях. Сейчас «львятам» для выигрыша хватило четырех сетов. ВК «Тамбор» взял у саранцев реванш за проигрыш в предыдущем туре и вернулся на первое место в таблице.

В заключительный день тура «Белогорье-3» проиграло соперникам из Мордовии, а команда Тамбова разгромила «Спартак».

Несмотря на два поражения, тур для «Белогорья-3» можно признать относительно успешным. Так как на данный момент слишком велика разница в возрасте и опыте между нашей командой и лидерами группы, то говорить о равном противостоянии и каких-то очках в играх с ними пока преждевременно. Но зато были взяты три очка в игре со «Спартаком». Для обновленного «Белогорья-3» важна каждая победа, особенно на фоне двойных поражений в этом и прошлом турах от «Тамбова» и «Оптикэнерго-Мордовии». Проигрышей еще будет немало, пока юноши будут набираться мастерства и опыта, и выигрыши, пусть и редкие, положительно скажутся на становлении коллектива.

После четырех туров лидером группы «А» является ВК «Тамбов». У него равное количество выигрышей и очков с «Оптикэнерго-Мордовией», но у него намного лучше соотношение партий, не считая того, что он имеет еще три игры в запасе. «Энергетик» сместился на третье место и уже отстает от ВК «Тамбов» на две победы. «Белогорье-3» базируется на четвертом месте.

Чемпионат России 2023/2024
Первая лига ЦФО. Группа А. 4-й тур
Липецк, 22−24 декабря

22 декабря, пятница

Белогорье-3 (Белгород) — В К Тамбов (Тамбов) — 0:3 (15:25, 20:25, 10:25)
Спартак (Липецк) — Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — 0:3 (17:25, 11:25, 18:25)

23 декабря, суббота

В К Тамбов (Тамбов) — Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — 3:1 (25:19, 25:19, 23:25, 25:23)
Белогорье-3 (Белгород) — Спартак (Липецк) — (25:22, 25:14, 24:26, 25:17)

24 декабря, воскресенье

Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — Белогорье-3 (Белгород) — 3:0 (25:16, 25:19, 25:17)
Спартак (Липецк) — В К Тамбов (Тамбов) — 0:3 (16:25, 17:25, 13:25)

Положение команд после четырех туров

1. В К Тамбов (Тамбов) — 9 игр, 8 побед, 1 поражение, 24 очка, сеты — 25:4
2. Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — 12 игр, 8 побед, 4 поражения, 24 очка, сеты 25:15
3. Энергетик (Саратов) — 9 игр, 6 побед, 3 поражения, 18 очков, сеты 18:10
4. Белогорье-3 (Белгород) — 9 игр, 2 победы, 7 поражений, 5 очков, сеты — 9:24
5. Спартак (Липецк) — 9 игр, 0 побед, 9 поражений, 1 очко, сеты — 3:27