Победой итальянского луба завершился клубный чемпионат мира, который впервые в истории проходил в Индии.

Уже несколько лет этот турнир оставляет странное впечатление, превращаясь в какое-то эрзац-подобие прежних соревнований, в которых действительно участвовали сильнейшие команды континентов. Сначала ФИВБ начала использовать вайлд-карты для привлечения участников, а некоторые места и вовсе были проданы. Теперь турнир игнорируют победители Лиги чемпионов, и качестве участников приглашаются другие клубы из Старого Света, а итальянцы не отказываются.

В нынешнем розыгрыше играли «Перуджа» (Италия), «Сантори» (Япония), «Халкбанк» (Турция), бразильские команды «Крузейро» и «Минас», а также хозяева — «Ахмедабад» (Индия).

В полуфинал из группы «А» вышли «Перуджа» и «Минас». Индийская команда проиграла соперникам по 0:3, а в личной встрече итальянцы «всухую» расправились с южноамериканцами.

В тройке «В» первенствовал «Сантори», а «Халкбанк», победив «Крузейро», стал вторым.

В полуфинальных играх японцы на тай-брейке уступили «Минасу», а «Перуджа» выбила «Минас».

В матче за третье место 30 очков Дмитрия Мусэрского помогли «Сантори» завоевать бронзовые награды. Чемпион Азии снова был сильнее турецкого клуба, только теперь победа досталась ему в пяти партиях.

В финале «Перуджа» со счетом 3:0 спокойно разобралась с «Минасом» и защитила титул сильнейшей команды мира, завоёванный итальянцами год назад.

Лучшим игроком чемпионата признан доигровщик «Перуджи» Олег Плотницкий.

Диагональный «Сантори» Дмитрий Мусэрский стал лучшим диагональным и самым результативным нападающим турнира (94 очка).

Лучшие игроки клубного чемпионата мира-2023

MVP: Олег Плотницкий («Перуджа»)
Связующий: Симоне Джаннелли («Перуджа»)
Диагональный: Дмитрий Мусэрский («Сантори»)
Блокирующие: Себастьян Соле («Перуджа»), Маркус Винисиус («Минас»)
Доигровшики: Олег Плотницкий («Перуджа»), Ренан Микелуччи («Минас»)
Либеро: Маке Насименто («Минас»)

Клубный чемпионат мира-2023

Группа А: Перуджа (Италия), Минас (Бразилия), Ахмедабад (Индия).
Группа B: Крузейро (Бразилия), Сантори (Япония), Халкбанк (Турция).

6 декабря

Халкбанк — Сантори — 0:3 (23:25, 23:25, 16:25)
Ахмедабад — Минас — 0:3 (22:25, 23:25, 19:25)

7 декабря

Крузейро — Сантори — 3:2 (25:21, 31:29, 28:30, 22:25, 15:12)
Перуджа — Минас — 3:0 (25:18, 26:24, 25:22)

8 декабря

Халкбанк — Крузейро — 3:0 (26:24, 25:18, 28:26)
Ахмедабад — Перуджа — 0:3 (18:25, 19:25, 11:25)

Группа А

1. Перуджа (Италия) — 2 игры, 2 победы, 6 очков, сеты 6:0
2. Минас (Белу-Оризонти, Бразилия) — 2 игры, 1 победа, 3 очка, сеты 3:3
3. Ахмедабад (Индия) — 2 игры, 0 побед, 0 очков, сеты 0:6