В третий раз за полтора месяца «Белогорье» сыграет с сильнейшей белорусской командой. В октябре «львы» спорили с «Шахтером» в Кубке России, а теперь многократные чемпионы своих стран откроют девятый PARI Суперлиги — они встретятся 2 декабря в 18:00 в Минске.

Два кубковых матча завершились в пользу «львов». В Молодечно они выиграли в трех партиях, а через неделю в Туле оформили выход в четвертьфинал победой со счетом 3:1.

В минувшем туре «Белогорье» было сильнее «Зенита» на его поле, а «Шахтер» в Минске переиграл «Газпром-Югру» — 3:2.

Солигорская команда вызывает уважение и симпатию. Наверное, не так много любителей волейбола ожидало увидеть в суперлиге такого конкурента российским клубам. Годом ранее минский «Строитель», укомплектованный в основном молодыми игроками, выступил очень неудачно, одержав всего две победы в регулярном чемпионате. Игры с ним для многих были проходными, чего не скажешь о сменившем минчан «Шахтере». Хотя громких имен в распоряжении Виктора Бекши нет, о чем мы рассказывали ранее, представляя «Шахтер» перед нашим с ним кубковым противостоянием.

Наставнику «Шахтера» удалось в короткий срок органично вписать в команду новичков. У команды отличная взаимозаменяемость в доигровке и диагонали, хорошо налажена система блок-защита. Как родной встал в стартовый состав блокирующий Фиэль, и сегодня кубинец идет в суперлиге на пятом месте по количеству результативных блоков. Также наши тренеры и игроки еще после первой встречи с «Шахтером» выделяли связующего этой команды.

Этот чемпионат вернувшийся после 10-летнего перерыва в суперлигу солигорский клуб начал с поражения от чемпиона России. Однако ту игру в минус команде никто не запишет. Более того, своей жаждой борьбы, неуступчивостью и слаженностью действий «Шахтер» заработал лестную прессу и внимание. Казанцам пришлось сильно потрудиться, чтобы избежать лотереи тай-брейка. В Москве он проиграл «всухую», но и тут стабильно выходил за 20 очков, а один из сетов «Динамо» взяло только на балансе. Первая победа пришла к «Шахтеру» в третьем туре — дома на тай-брейке он одолел «Кузбасс». За кемеровчанами без очков уехал из Минска «Урал» — 3:1. В Новосибирске его ждала неудача — 0:3, но там вообще никто не выигрывал, а единственный сет смогло вырвать у «Локомотива» только «Белогорье». Новая домашняя игра принесла «Шахтеру» первую «сухую» победу — 3:0 у «Енисея». Раскрепощенная команда дала бой в Санкт-Петербурге «Зениту». Она дважды вела по ходу матча — 0:1, 1:2, шла в плюсе и в пятой партии, но не до конца поверила, что может победить фаворита и начала ошибаться на решающих мячах, что в итоге привело к поражению.

«Белогорью» и в кубковом отборе нелегко было с «Шахтером», несмотря на счет, а сейчас, когда команда раскатилась, станет еще сложнее. Тем более, что в Минске она становится опаснее вдвойне. Это не родной зал «Шахтера», но в Солигорске нет подходящей под требования нашего чемпионата арены, а в Молодечно зал подходит только под кубковые встречи, где принимающей стороне немного проще по запросам соревнований. На игры в Минский дворец спорта «Шахтер» отправляет автобусами своих болельщиков. К ним в столице прибавляются минские любители волейбола со своей поддержкой, поэтому домашняя атмосфера для чемпиона этой страны создается, попутно создавая неудобство гостям.

На руку хозяевам и тот факт, что им не пришлось никуда уезжать после игры с сургутянами, а вот «Белогорье» после «Зенита» и не тренировалось по сути: опробование перед игрой и короткая утренняя тренировка в день игры — вот и все, что будет у «львов» перед матчем.

Уже сама встреча покажет, кто из соперников будет лучше готов в этот день и на чьей стороне будут удача и минимум ошибок. Так как федеральные каналы в субботу отдают эфир Кубку России, то игру с «Шахтером» можно будет посмотреть только на сайте ВФВ и нашем ресурсе.