Первые игры в чемпионате России 2023/2024 провели волейболисты «Белогорья-3». Они проводили второй тур чемпионата первой лиги ЦФО в Саратове, в котором выиграли один матч и потерпели два поражения.

В межсезонье третья команда нашего клуба претерпела очень серьезные изменения. Прошлогодняя основа перешла в молодежную команду, а на их место в «Белогорье-3» пришли юные игроки 2007−2008 гг.р. Для большинства из них матчи чемпионата России — первый игровой опыт на таком уровне.

В этом году «Белогорье-3» выступает на предварительном этапе в группе «А», где соперниками белгородцев являются ВК «Тамбов» (Тамбов), «Энергетик» (Саратов), «Оптикэнерго-Мордовия» (Саранск) и «Спартак» (Липецкая обл.).
Так как в группе находится пять команд, каждый тур одна из них пропускает. «Львятам» выпало отдыхать в первом туре, поэтому прошедшие 17−19 ноября игры в Саратове стали для них дебютом.

Первый тур прошел в Саранске. Тамбовская команда прошла его без поражений и проигранных партий, две победы увез «Энергетик», хозяева смогли обыграть только липецких спортсменов, а «Спартак» потерпел три поражения.

Второй тур пропускал ВК «Тамбов», и «Энергетик» получил шанс возглавить турнирную таблицу, чем в итоге и воспользовался, выиграв все домашние игры «всухую».

«Белогорье-3» начало чемпионат с трудной победы над «Спартаком». Успех к воспитанникам Константина Лесика пришел только в пятом сете. Следующие игры не порадовали результатом, хотя у представителей Саранска белгородцы смогли отобрать одну партию. Возможно, смогли бы и больше, когда после проигранного первого сета выиграли второй, не дали убежать вперед сопернику в третьей и дошли до равенства — 18:18. Но затем последовал провал в одной расстановке — 25:18, что оказало свое влияние на следующую партию, которая уже шла под контролем «Оптикэнерго-Мордовии». Во встрече с хозяевами тура «львята» на равных держались только первую половину партий, в двух из которых даже вели 2−3 очка, но затем более опытные игроки «Энергетика» прибавляли и уходили вперед.

Третий тур чемпионата снова пройдет в Саранске 1−3 декабря. Там к играм подключится тамбовская команда, а липецкий «Спартак» возьмет перерыв перед домашним туром, который он будет принимать 22−24 декабря.