«Белогорье» не смогло продлить свою победную серию в чемпионате России. Первый же выезд оказался для нашей команды неудачным — в Оренбурге «львы» уступили «Нефтянику».

В состав «Белогорья» вернулся диагональный Мохамед Аль Хачдади. В остальном стартовая шестерка была уже привычной6 Роман Порошин, Юрий Цепков, Георгий Заболотников, Павел Тетюхин, Цзинъинь Чжан, либеро Валентин Кротков.

Павел Борщ выставил против белгородцев несколько видоизмененный состав. В прошлых играх не начинали игру связующий Игорь Коваликов и доигровщик Дмитрий Макаренко. В диагонали матч начал Егор Сиденко, блокирующими были Антон Андреев и Алексей Самойленко, в доигровке бессменным стал Илья Сподобец, либеро играл Максим Максименко. Четверо — бывшие игроки «Белогорья», которые провели в Белгороде не один сезон.

Аль Хачдади и Заболотников сразу сделали счет 0:2. Блок-аут от Тетюхина увеличил разницу — 2:5. Хозяева ответили атаками обоих доигровщиков, а потом и Сиденко отметился эйсом. Постепенно «Нефтяник» подобрался вплотную — 9:10. За счет ошибок гостей, усилий Сподобца и Сиденко команда Оренбурга долго не отпускала «Белогорье» дальше, чем на два очка. Но собственная ошибка хозяев и хорошая игра «львов» на блоке и в защите отдалили белгородцев на 4 очка — 15:19. Под конец сета Тетюхин подал навылет, а Цепков заколотил победный мяч — 19:25.

Без проблем «львы» шли по дистанции второй партии. Хозяева только в начале немного повели в счете. А после атак Аль Хачдади и Чжана блок «Белогорья» остановил Сиденко, и счет повернулся в белгородскую сторону — 5:6. В следующем розыгрыше китайский доигровщик добавил еще один мяч в плюс — 5:7. Команды обменивались очками, пока трижды подряд не забил Тетюхин, а потом еще одно очко набрал с подачи — 12:15. «Белогорье» уверенно лидировало, и после сброса в аут Сподобца и скидки Заболотникова разрыв достиг уже пяти очков — 14:19. Сет катился к победе гостей, но вмешался Сиденко, у которого со страшной силой полетела подача. После забитого в атаке мяча он развалил прием «Белогорья». Белгородцы прекрасно знают, насколько опасен Егор, когда у него получается подача. Ранее это уже прочувствовала не одна команда, теперь под горячую руку молодого диагонального попало и родное «Белогорье». Ни тайм-ауты Александра Волкова, ни замены, ни паузы с просмотром не сбивали Сиденко с подачи. Если белгородцы справлялись с приемом, то на выбитом мяче нападающие потом оказывались перед организованным блоком противника, а если обходили его, хозяева тащили в защите. В одной расстановке счет 17:20 превратился в 23:20. «Львы» отыграли два сетбола и подобрались на минимальную дистанцию, но ошибка на подаче перечеркнула эти усилия — 25:23.

«Нефтяник» после такой концовки обрел крылья, а у «Белогорья» явно испортилось настроение. Особенно когда н смог продолжать игру вышедший вместо Чжана Станислав Маслиев. Он отправился в руки медицинской бригады, а Чжан вернулся на площадку. Позднее Александр Волков был вынужден заменить и Аль Хачдади. Этот сет получился самым длинным и мог закончиться с равным успехом в пользу любой из команд. Каждый из соперников имел сетболы, но воспользовались шансом хозяева — 32:30. «Белогорье» долго отыгрывалось, но в итоге допустило ошибку и проиграло партию. Белгородцы лучше принимали, тащили в защите, больше имели возможностей в атаке, но не смогли сделать это перевесом собственных неудачных подач. Также были спорные моменты, с которыми не всегда соглашался капитан «львов», но споры с арбитром по этим эпизодам привели только к желтой карточке, но не к отмене принятых не в пользу гостей решений.

«Нефтяник» рисковал далеко не всегда и не особо нажимал на подачу. Видимо, карт-бланш на максимально мощную силовую был только у Сиденко и Сподобца. Диагональный регулярно взрывал трибуны своими эйсами, которых под конец игра набралось удивительно много — 8. Трудно вспомнить, было ли когда-то в истории «Белогорья» столько пропущенных подач от одного игрока даже за 5 партий, не говоря уже о четырех. Но тут у волейболиста был просто звездный час, который вряд ли бы кто-то остановил. «Нефтяник» играл раскрепощенно, у него много получалось, и при этом игроки Оренбурга не баловали гостей своими ошибками. «Белогорье» же от них избавиться никак не могло. Два блока «Нефтяника», пара эйсов Сиденко, и хозяева впервые в матче ушли вперед на 4 очка — 15:11. Заболотников и Подребинкин чуть уменьшили отставание — 15:13, потом они же подтащили «львов» вплотную — 17:16. Но тут Коваликов включил в центре сетки Самойленко, попал под блок Подребинкин, и 3-очковая разница была хозяевами восстановлена — 19:16. Все попытки гостей что-то изменить в свою сторону «Нефтяник» отбил ударами Сподобца. Белгородцы, проигрывая 4 очка, подошли вплотную после блок-аута Подребинкина- 23:22, но доигровщик «Нефтяника» принес матчбол, а после успешной атаки Тетюхина первый темп хозяев поставил точку в матче — 25:23 и 3:1.

Первый домашний матч, который был посвящен памяти основателя и первого президента оренбургского клуба Владимира Калмыкова, принес «Нефтянику» первую победу в чемпионате, а у «Белогорья» первая выездная игра обернулась первым поражением в PARI Суперлиге.