В первом матче 1/8 финала Кубка России «Белогорье» выиграло у солигорского «Шахтера» в трех партиях.

Чемпион Беларуси в первом туре чемпионата показал, что с ним придется считаться любой российской команде, поэтому «Белогорье» отнеслось к кубковой игре максимально серьезно.

Каждый из тренеров постарался удивить соперника. Александр Волков к Роману Порошину, Юрию Цепкову, Сергею Червякову и Станиславу Маслиеву добавил Мохамеда Аль Хачдади, Руслана Галимова и Романа Брагина, которых не было в стартовом составе «львов» в матче против «Газпром-Югры». И у «Шахтера» также были отличия: Александр Сафонов сменил в диагонали Павла Авдоченко, а сербский доигровщик Давид Мехич вышел вместо Максима Богатко.

Изменения оказались на руку гостям, которые с первых минут чувствовали себя в Молодечно, как дома. Сафонов проводил первый матч против родного клуба и даже открыл счет в матче, но потом стало ясно, что эта игра у него не заладилась. Как ничего не мог поделать и Мехич — он так и не нашел возможности как-то обойти блок «Белогорья». Белгородцы прихватывали всех без исключения, начав с Марченко — 2:5. Ошибка Сафонова в атаке и еще один «чехол» российскому доигровщику «Шахтера» сделал преимущество «львов» уже двукратным — 4:8. Потом пришло время Мехича, безуспешные попытки которого довели счет до разгромного — 7:15. Серб уступил место Богатко, а позднее появился на поле и Авдоченко. У «Белогорье» Порошин с Галимовым отрабатывали пайп, Аль Хачдади доказывал, что межсезонье и сборная никак не повлияли на его атаку и подачу, свои очки набирал Маслиев — 18:25.

В начале второй партии связующий «Белогорья» раз за разом отдавал передачи в «двойку», марокканец заколачивал, и счет оказался тем же, что и в первом сете — 2:5. Но стоило еще раз закинуть Мохамеду, как перед тем выстроили организованный блок ожидающие этого солигорцы. Тут же добавил эйс Авдоченко, и игра выровнялась. Кураш регулярно подключал доигровщиков на пайп, прибавил очко с подачи Марченко, и результат стал ничейным — 9:9. Но вовремя забил Аль Хачдади, поддержал Галимов, когда Червяков не дал забить Козицыну, а следом наш диагональный пдал навылет — 10:13. «Парашют» Червякова ушел за шиворот принимающим — 12:16. В расстановке на подаче связующего «Шахтера» хозяева подобрались на расстояние двух очков — 17:19, однако большего им не позволили. Еще одним эйсом отметился Аль Хачдади, после чего еще два очка принес Галимов, а закончилось все ошибкой игрока «Шахтера» — 20:25.

Главный тренер «львов» дал поиграть и второму диагональному. В третьем сете уже играл Иван Подребинкин. Он и открыл счет подачей — 0:1. А вот в нападении он н сразу освоился, и «Шахтер» перехватил лидерство — 2:1. У хозяев прием стал получше, больше стало успешных защитных действий, Кураш стал чаще играть первым темпом, а второй блок в сете дал «Щахтеру» бонус в три очка — 7:4. Александру Волкову пришлось брать первый в матче тайм-аут. У «Белогорья» забил свой седьмой мяч Маслиев и уступил место Павлу Тетюхину. После ошибки Марченко и блока на нем белгородцы сравняли счет — 8:8, но быстро отпустили соперника на те же три очка — 11:8. Догнать быстро не получилось. Но по очку «львы» сокращали отставание, а при счете 16:15 сделали свой рывок — 16:17. Марченко и Авдоченко трижды восстанавливали равновесие, а Подребинкин, Тетюхин и Галимов вновь выводили «львов» вперед. Затем «Белогорье» ушло на два очка — 19:21, а Порошин эйсом довел до трех мячей — 20:23. Марченко забил очередной пайп, на что дважды ответил Тетюхин и закончил эту встречу в пользу «Белогорья» — 21:25 и 0:3.

Шахтер — Белогорье — 0:3 (18:25, 20:25, 21:25). Статистика матча
Счет в серии — 0:1

Мохамед Аль Хачдади стал лучшим бомбардиром встречи — 17 очков (60% в атаке). Всего на мяч меньше у Руслана Галимова — 16, 7 очков Станислава Маслиева стали третьим показателем у «львов» по результативности. У «Шахтера» отличились Андрей Марченко — 12 мячей, 10 забил Максим Богатко, 8 очков набрал Павел Авдоченко.

Ответная игра состоится в Туле 25 октября в 15:00.