В первом матче второго тура, который «Белогорье-2» проводит в Красноярске, наша «молодежка» одержала волевую победу на сверстниками из Казани.

Соперник неплохо провел первый тур, оказывал серьезное сопротивление фаворитам чемпионата. Свою силу «Зенит-УОР» продемонстрировал и в первой партии матча с «Белогорьем-2».

Дебют встречи лучше удался казанцам. Они сразу же захватили инициативу и по ходу сета, постепенно наращивая преимущество, довели отрыв до пяти очков. Но к концовке уже игроки «Белогорье-2» смогли наладить свою игру и начали подтягиваться в счете, поддавливая казанцев. «Львята» сократили отставание до минимума, но ошибка на подаче отдала победное очко «Зениту-УОР».

Белгородцы смогли сохранить пойманную волну на вторую партию, где сразу же поставили в тупик соперника, набрав 4 очка кряду — 6:2. Далее счет в их пользу вырос до 15:8, а потом стало и вовсе 23:13. Расслабленность на финише стоила белгородцам нескольких проигранных мячей, и 10-очковый разрыв сократился до пяти мячей. Несколько «Зенит-УОР» отыграл на сетболе «львята», но потом Швец справился с двойным блоком казанцев, и «Белогорье-2» сравняло счет в матче.

И следующие партии проходили под контролем «Белогорья-2». Надежным был прием, который оказался одной из проблем «львят» в первом туре, чему главный тренер команды Сергей Брусенцев уделял главное внимание перед поездкой в Красноярск. Атака была не на запредельном уровне, но и соперник в этом компоненте не превосходил. А вот в чем была лучше команда Казани, так в количестве собственных ошибок. Белгородцы пока никак не могут победить брак в своей игре, но сегодня, к счастью, излишек ошибок не сказался на итоговом результате встречи. Помогал защита, блок и подача. Особенно много проблем доставил казанцам Габелко, на счету которого 5 эйсов. Очень вовремя пришлась серия его выбивающих подач, когда «львята» проигрывали в третьем сете «-3» — 9:12. Поле съема «Белогорье-2» в одной расстановке забрало 4 очка подряд, а затем и обеспечило себе достаточно спокойный ход по оставшейся дистанции партии.

Третий сет белгородцы уже контролировали полностью, одержав третью победу в чемпионате и заработав очередные три очка.

Лучшим бомбардиром сегодня стал диагональный Антон Габелко — 19 очков. А вот вторым оказался доигровщик Михаил Стронин — 17. Важный успех для молодого волейболиста, у которого в первом туре в нападении не ладилось. Сейчас же он вышел на очень высокий процент реализации — 59%, что стало большой помощью команде. 13 очков в копилку «львят» положил Дмитрий Швец.

Завтра в 10:30 «Белогорье-2» сыграет с нижегородской АСК-2.

Трансляции и запись игр доступны на сайте ВФВ.

Белогорье (Белгород) — Зенит-УОР (Казань) — 3:1 (23:25, 25:19, 25:22, 25:21)