Во Владивостоке стартовал финал 14-го розыгрыша традиционного юношеского волейбольного турнира «Локоволей-2023».

Чтобы побороться за титул победителя, на край страны в гости к спортсменам Приморского края прибыли команды Белгорода, Новосибирска, Казани, Забайкальского края и сборные ЛНР/ДНР, Беларуси, Казахстана и Китая.

Белгородские «львята» попали в очень сложную по составу группу «А» к сборным, а остальные российские участники были собраны в группу «Б», у которой и количество игр меньше, и соперники не столь сильны.

Белгородцы играли с ночи до утра. Для них игровой день начался в 10:00 по местному времени, но в 3 часа ночи по московскому матчем с белорусами. Для тех начало матча тоже было неудобным, так как именно для этих двух команд разница в часовых поясах была наиболее ощутима.

Наши парни провалили первый сет, но собрались во второй партии и перевели матч в третью партию — согласно регламенту соревнований, игры юношей проходят до двух выигранных сетов. К сожалению, тай-брейк снова прошел с превосходством белорусской сборной, и воспитанники Константина Лесика впервые в трехлетней истории выступлений в финалах «Локоволей» начали турнир с поражения.

Не менее сложным оказался и матч с казахстанскими волейболистами. Он тоже потребовал максимального формата, но теперь, также уступив в первой партии и сравняв счет в следующей, «львята» выиграли и короткий сет.

Победную игру белгородцы начинали в пять утра по московскому времени, а через несколько часов передышки им предстояла встреча с китайскими спортсменами. Те выглядели физически лучше и бодрее россиян. Для них это было вечернее время завершающегося игрового дня, а для белгородцев — 10 утра после бессонной утомительной ночи. В итоге сборная Китая очень уверенно переиграла ошибающихся соперников из Белгорода, одержав вторую победу в финале.

Лидируют после первого игрового дня белорусы, у которых три победы в трех матчах. Китай пока занимает второе место, Казахстан выиграл один матч, как и Белгород, а у сборной ЛНР/ДНР, с которой белгородцы встретятся завтра, побед нет.

В группе «Б» определились фавориты — по две победы при отсутствии поражений у представителей Новосибирска и Казани. Завтра в очном поединке они определят сильнейшего в своем квартете.