19 января завершился 18-й тур PARI Суперлиги. «Зенит» по-прежнему не знает поражений, «Белогорье» выиграло седьмой матч подряд, а новосибирский диагональный превзошел достижение Сергея Тетюхина.

Вторая игра за 10 последних дней складывается для белгородцев гораздо проще, чем ожидалось до их начала. Так было в Сургуте, теперь «львы» в трех партиях переиграли «Енисей» в Красноярске. Конечно, главная заслуга в этом самих «львов», которые демонстрируют отличную командную игру, сражаясь за каждый мяч, но и соперники, хотя играют в родных залах, не начинали матчи настоящими хозяевами площадки.

«Енисей» показал свою реальную силу только в третьем сете, когда уже был прижат угрозой разгромного поражения. Имел даже шанс взять сет, но тут «Белогорье» блеснуло хладнокровием и увело партию. Порошин и нападающие вытянули показатель эффективности «Белогорья» в атаке на 60%. С таким дружным и боевым ансамблем «Енисей» не справился, хотя очень хотел прервать серию неудач.

После выигрыша в Красноярске «Белогорье» вернуло себе пятое место в таблице, но лишь на сутки. На следующий день их оттеснило на шестую позицию «Динамо-ЛО». Это ожидалось, поскольку сосновоборцы встречались с «Нефтяником». У них больше игр — на две, но по победам они превосходят «Белогорье» всего на одну. Так что пока считается, что по потерянным очкам «львы» не только выше «Динамо-ЛО», но даже могут опередить и «Локомотив». Впрочем, с новосибирцами все очень условно, и вполне может быть, что даже очное противостояние не даст никаких внятных ответов. Но это уже дело будущего.

Так получилось, что четверка, занимающая 5−8 места, может стать и пятеркой, и даже шестеркой, хотя, скорее всего, сохранит состав. В какой-то степени смешали карты «Урал» и «Кузбасс». В последних играх уфимцы без вопросов расправились с «Динамо-ЛО», а «Кузбасс» с трудом на тай-брейке одолел дома «Газпром-Югру». Что думать по поводу их встречи, особенно если она проходит в Уфе? Однако хозяева были просто разбиты кемеровской командой. Получив 0:3, «Урал» потерял еще одну позицию и спланировал на восьмое место, хотя не так давно был четвертым. «Кузбасс» после декабрьского поражения от «Белогорья» перестал проигрывать, шестой выигрыш довел число его побед до 11, и по этому показателю он сравнялся с белгородским клубом.

«Зенит» из Санкт-Петербурга пока категорически отказывается проигрывать, хотя и соперники у него сейчас больше разминочные, чем реальные конкуренты, которые заставили бы его попотеть. 18 побед подряд — каждый тур поднимает рекорд клуба на новую высоту. В следующем туре он встречается с «Динамо», но выступление москвичей в Казани ставит под вопрос реванш чемпиона за поражение в первом круге.

«Зенит-Казань» с улыбкой возил «Динамо» две партии. И только в третьей партии гости вспомнили, в каком статусе они выступают в Казани. Игра развернулась и вполне могла дойти до пятого сета, но казанцы все же добились желаемого, закончив игру в четырех партиях. Теперь «Зенит-Казань» чисто второй, так как даже если «Динамо» догонит его по количеству игр и побед, то все равно будет проигрывать по очкам.

«Локомотив» в Минске неожиданно проиграл «Строителю» один сет, но свои три очка забрал. В этой игре разошелся Илья Казаченков, который не только стал лучшим бомбардиром и эйсменом тура, но и рекордсменом России. Диагональный Локомотива набрал 11 очков с подачи и превзошел рекорд Сергея Тетюхина, 16 лет назад доигровщик «Белогорья» сделал 10 эйсов в финале чемпионата страны. «Строитель», конечно, не оспаривающее «золото» московское «Динамо», но рекорд есть рекорд.

«Факел» домашней победой над АСК сделал небольшой отрыв от «Енисея», который в следующем туре может стать еще больше.

Впервые за месяц ни одна игра тура не растянулась на пять партий.

PARI Суперлига, 18-й тур

Енисей (Красноярск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (22:25, 18:25, 24:26)

Нова (Новокуйбышевск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:3 (11:25, 16:25, 21:25)

Урал (Уфа) — Кузбасс (Кемерово) — 0:3 (18:25, 21:25, 15:25)

Газпром-Югра (Сургут) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:19)

Факел (Новый Уренгой) — АСК (Нижний Новгород) — 3:0 (25:22, 25:18, 25:23)

Строитель (Минск) — Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (17:25, 16:25, 25:21, 21:25)

Зенит-Казань (Казань) — Динамо (Москва) — 3:1 (25:16, 25:19, 22:25, 27:25)

Нефтяник (Оренбург) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 0:3 (21:25, 22:25, 24:26)