PARI Суперлига проводит 17-й тур. И хотя мы в нем пока не участвуем, это не повод его пропускать. Свои пропущенные игры «львы» будут закрывать в начале марта, а пока будем наблюдать как за своими ближайшими конкурентами, так и за другими участниками чемпионата России.

Первый матч тура состоялся 11 января в Красноярске. «Енисей» мог повести в счете во встрече с «Динамо-ЛО» и заслуживал этого, так как смог переломить неудачную концовку, отыграв несколько мячей, не раз имел сетболы. Однако в решающие моменты удары Скримова в аут стоили хозяевам партии. Болгарин в итоге стал лучшим бомбардиром матча, набрав 26 очков, но, будь он удачливее в стартовом сете, игра могла бы пойти и по другому сценарию. Красноярцы смогли на таком же уровне провести только одну партию — третью, но затем инициативой снова завладели гости и заработали на выезде 3 очка, вернув себе пятое место в таблице.

«Енисей» проиграл третий домашний матч подряд, а в целом его серия поражений достигла уже пяти игр. Это следующий соперник «Белогорья» в чемпионате.

«Белогорье» с нетерпением ждало первую домашнюю игру в новом году, но матч с «Уралом» в Белгороде был отменен решением ВФВ. Клубы договорились перенести встречу с 14 января на 8 марта. Локацией пока еще значится все тот же Белгород, хотя следующие решения федерации, уже после новогодних выходных коснувшиеся игр с «Нефтяником» и «Динамо», заставляют опасаться, что такая же история может повториться и в феврале, и в марте. Пока же «львы» тренируются в Белгороде и готовятся к поездке в Красноярск, где 18 января в 15:00 «Енисей» будет стараться прервать затянувшуюся серию неудач, а «Белогорье» постарается продлить свою победную серию до семи игр.

Но вернемся к этому туру. Две игры состоятся 13 января, остальные пройдут 14-го числа.

Первый же пятничный матч может уравнять «Белогорье», «Урал» и «Кузбасс» по победам. Кемеровчане принимают «Газпром-Югру», и гостям очень трудно будет помешать хозяевам добиться желаемого, хотя наверняка они сыграют лучше, чем дома с белгородцами. Но и «Кузбасс» вряд ли выйдет без должного настроя. Диагональный хозяев будет уходить в отрыв от Аль Хачдади. В прошлом туре он наколотил «Факелу» 30 очков и сместил диагонального «Белогорья» с первого места в списке лучших бомбардиром чемпионата.

В Нижневартовске «Югра-Самотлор» встретится с «Факелом». Гостям нужно улучшать турнирные показатели. В первом круге «Факел» сделал серию побед в матчах с командами из нижней части таблицы, что создало ему хороший задел. Сейчас попробует повторить — фаворитом считается именно он. Но если «Самотлор» сыграет с той же отдачей, как недавно в Нижнем Новгороде, может получиться интересное противостояние.

14 января начнется с матча тура: в Новосибирске сойдутся «Локомотив» и «Динамо». Хозяева не выглядят столь можно, как в прошлом сезоне, «Динамо» тоже способно оступаться. У первых шикарные темпы, у вторых убийственная командная подача, которая может выключить главный козырь «Локомотива». При этом у чемпиона в других аспектах больше преимуществ, чем у «железнодорожников». И все же, все же, все же… Цена матча достаточно высока. Успех хозяев чуть сократит отставание от динамовцев, а вот выигрыш московской команды, по сути, лишит «Локомотив» шансов вклиниться в первую тройку.

Далее наступит время «Зенитов». Казанский сыграет в Новокуйбышевске с «Новой», а лидера ждет домашний матч с «Нефтяником». Если в командах не заболеют поголовно корью, как известном произведении Лапина, фавориты продлят свои победные серии.

Последними начнут АСК и «Строитель» в Нижнем Новгороде. Хозяева упустили отличный шанс в прошлом туре, позволив «Самотлору» выиграть матч, в котором они вели 2:0. Сейчас у них удобный случай для реабилитации, но если их снова хватит только на два сета, и разыграется «Строитель», будут сложности.

PARI Суперлига, 17-й тур

11 января

Енисей (Красноярск) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 1:3 (31:33, 20:25, 25:21, 19:25)