17-й тур PARI Суперлиги стартовал раньше, чем завершился 16-й. В Красноярске вчера начали на час раньше, чем в Оренбурге.

«Нефтяник» и «Зенит-Казань» доиграли 16-й тур чемпионата. Казанцы очень легко выиграли в гостях, хотя выставили против хозяев резервный состав, усиленный только связующим Кристенсоном. Но даже с таким вариантом «Зенита» команда Оренбурга не смогла побороться.

Не менее спокойно провели свои встречи московское «Динамо» и «Зенит». Первая тройка уверенно идет вперед, и ее отрыв кажется уже непреодолимым для преследователей, первым из которых является «Локомотив».

Новосибирцам пришлось немного потрудиться в Новокуйбышевске, так как у них отобрала партию «Нова», но свои три очка «железнодорожники» увезли, продолжая победную серию.

От матчей лидеров с командами из нижней части таблицы сенсаций никто не ждал. Гораздо интереснее казались те игры, в которых встречались соседи.

В Уфе, где «Урал» принимал «Динамо-ЛО», борьбы не получилось. Гостям не удалось зацепиться ни за одну из партий. Мало кто ждал в этой паре «сухой» результат. Уфимцы сыграли не только за себя, но и за «Белогорье». Туром ранее «львы» сместили «Урал» с шестого места, а теперь обошли и «Динамо-ЛО».

Подъем «Белогорье» произошел после уверенного выигрыша в Сургуте. От «Газпром-Югры» ждали серьезного сопротивления, но гости не дали развернуться толком ни одному из троих нападающих, которых тренерский штаб хозяев пробовал по ходу матча. Белгородцы отработали на блоке и отлично отпахали в защите, и получилось так, что более-менее у «Югры» забивал только сербский доигровщик Катич, а этого для равной борьбы было слишком мало. Также у гостей гораздо лучше и острее летела подача, чем у сургутян в родном зале.

Старший тренер Сергей Брусенцев сказал после матча, что не ожидал такой легкой игры в Сургуте, где обычно приходится сталкиваться с гораздо более серьезным сопротивлением. По мнению тренера «львов» на игре хозяев могла сказаться новогодняя пауза, ведь последнюю игру «Газпром-Югра» провела в конце декабря, в то время как «Белогорье» на днях провело матч в Новом Уренгое и находится в хорошем игровом тонусе.

Об ожидании серьезного сопротивления высказался и Павел Тетюхин: «В Сургуте игры всегда боевые. Сегодня дело было не в том, что мы показали что-то невероятное, просто у хозяев после первой партии игра посыпалась. У нас много что в начале получалось, был кураж хороший и в следующих партиях мы играли на этом кураже, играли в свою игру. По установке, четко, ничего не придумывали нового. А команда Сургута где-то расклеилась по ходу встречи. Я думаю, это разовая акция, обычно с ними тяжело играть. Гоша Заболотников — зверь, монстр. Я думаю, он еще покажет в этом сезоне, где раки зимуют».

У «Белогорья» сыграли хорошо все. Хорошо вел игру Роман Порошин. Но особо стоит отметить молодого блокирующего Георгия Заболотникова, который в последний месяц выходит в стартовом составе и от матча к матчу демонстрирует все более качественную игру. Заболотников становится одной их главных атакующих опций «львов», привязывает к себе визави, что дает больше свободы и крайним нападающим команды.

«Белогорье» одержало уже шесть побед подряд в чемпионате. Это отличное достижение, а тот факт, что они были одержаны на чужих площадках, делает его еще весомее. Пятое место тому награда. При этом у белгородцев есть игра в запасе.
Нестабильность «Факела» снова помешала ямальцам добиться домашнего успеха. В Новом Уренгое снова дошло до пяти сетов, но «Кузбасс», как недавно и «Динамо-ЛО», был более хладнокровным натай-брейке. Теперь между ним и «Факелом» образовался если не провал, то весьма значительный разрыв в три победы. А хозяева могли сократить его до одной…

В Новом Уренгое был не единственный тай-брейк тура. На пять сетов размахнулись и в Нижнем Новгороде, причем хозяева вели в матче — 2:0. Замены помогли «Югре-Самотлору» переломить ход игры и выиграть три сета подряд. Отобрав победу, нижневартовцы отняли у нижегородцев и 12- место, отправив АСК на 13-ю строчку таблицы.

PARI Суперлига, 16-й тур

Динамо (Москва) — Строитель (Минск) — 3:0 (25:14, 25:15, 25:18)

Нова (Новокуйбышевск) — Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (19:25, 25:22, 23:25, 19:25)

Енисей (Красноярск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:3 (22:25, 15:25, 19:25)

Факел (Новый Уренгой) — Кузбасс (Кемерово) — 2:3 (25:18, 20:25, 25:22, 24:26, 9:15)

Урал (Уфа) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:20)

Газпром-Югра (Сургут) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (18:25, 18:25, 20:25)

АСК (Нижний Новгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 2:3 (25:18, 25:21, 22:25, 21:25, 9:15)

Нефтяник (Оренбург) — Зенит-Казань (Казань) — 0:3 (15:25, 23:25, 18:25)