Матчем «Белогорья» и «Локомотива» завершилась первая часть четвертьфинальной серии игр Кубка России-2023.

Для «львов» домашняя игра в Туле с бронзовым призером чемпионата страны принесла неутешительный итог по счету, но все же позволяет с долей оптимизма смотреть в будущее. Возможно, не в плане кубковых перспектив, так как ответная игра на поле крайне редко проигрывающего в родных стенах соперника будет еще сложнее, а в отношении перспектив в чемпионате России.

0:3 требуют от «Белогорья» выигрыша в Новосибирске с тем же счетом или победы в четырех партиях. Только такой вариант дает ничейный результат по итогам двух игр и право на «золотой» сет. «Локомотиву» не в пример проще. Он уже одной ногой в полуфинале, а дома ему нужно выиграть всего два сета для выхода в следующий раунд.

Понятно, что, несмотря на всю веру в свою команду, вариант «Локомотива» гораздо ближе к реальности, чем гостевое чудо в исполнении белгородцев. Однако спорт тем и прекрасен, что прогнозы срабатывают далеко не всегда.

В Туле было видно, что «Белогорье» может и будет бороться с более сильными командами. Команда в состоянии играть на равных, стремится к этому, ищет и находит свою игру. Еще присутствуют проблемы с приемом, иногда оставляет желать лучшего взаимопонимание, тревожит вопрос концовок, когда приходится идти по лезвию ножа, но это вопросы, в принципе, решаемые. С последним — стоит «львам» выиграть одну или две партии выиграть в жестком стыке или на балансе, и эта проблема отойдет в прошлое. «Локомотив» жестко прессовал «Белогорье» подачей и неприятно удивлял эффективностью атаки. Такое тоже не в каждом матче срабатывает. Так что и в Новосибирске у «львов» шансы есть, особенно если не будет вопросов к судейским вердиктам после просмотров игровых эпизодов, которые откровенно озадачивали в Туле. В любом случае и матч в Туле, и вторая игра против «железнодорожников» окажут большую пользу «Белогорью» перед приближающейся в чемпионате серией игр с сильнейшими командами страны, и с тем же «Локомотивом» в том числе.

Игра в Туле оказалась единственной, что завершилась в трех партиях. В остальных парах счет «сухим» не был.

«Енисей», несмотря на отсутствие некоторых важных игроков, навязал борьбу чемпиону. «Зенит-Казань» тяжело входил в игру. Алексей Вербов был вынужден делать перестановки и менять тех, кому хотел дать игровую практику. В определенной степени сказался и выброс эмоций в предваряющем кубковый матч Суперкубок. Казанцы в игре с «Динамо» выложились ради победы и реванша за Кубок столетия. На «Енисей» эмоций уже не хватило, но выигранные три сета подряд после проигранной первой партии привели к нужному для Казани результату. Дома отдохнувший «Зенит-Казань» будет играть гораздо спокойнее и через встречу с «Енисеем» готовиться к матчу с «Белогорьем».

Четыре партии было сыграно и в Кемерово, где «Кузбасс» смог отобрать партию у «Динамо». Интересно, что хозяева перестреляли динамовцев на подаче, хотя считается, что именно у москвичей это сильнейшая опция в суперлиге. Но не одной подачей решаются матчи, и «Динамо» взяло свое блоком и атакой.

Настоящий триллер получился в Новом Уренгое в игре «Факела» и «Зенита». Мы уделяли внимание этой встрече, отмечая непредсказуемость ямальской молодежи. И та не подвела, дав бой фавориту. Дело дошло до тай-брейка, который лишь немного не дотянул по продолжительности до полноценного сета. Больше повезло питерцам, и это для них очень важно перед ответной игрой в Санкт-Петербурге. Там уже будет гораздо сложнее гостям. А будь удачливее «Факел», второй матч воспринимался сторонами уже совсем иначе. «Факел», конечно, поборется, но Гранкина им не хватает.

Пока все идет к тому, что кубковый полуфинал составят те же клубы, что сформировали «Финал четырех» Кубка столетия. Но вдруг случится сенсация? Ждем 11 ноября.

Открытый Кубок России-2023

¼ финала

Зенит-Казань (Казань) — Енисей (Красноярск) — 1:0

01.11.2023. Красноярск. Енисей — Зенит-Казань — 1:3 (25:23, 20:25, 12:25, 20:25)
11.11.2023. Казань. Зенит-Казань — Енисей

Динамо (Москва) — Кузбасс (Кемерово) — 1:0

04.11.2023. Кемерово. Кузбасс — Динамо — 1:3 (21:25, 25:23, 20:25, 18:25)
11.11.2023. Москва. Динамо — Кузбасс — 18:00

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 1:0

05.11.2023. Тула. Белогорье — Локомотив — 0:3 (19:25, 27:29, 26:28)
11.11.2023. Новосибирск. Локомотив — Белогорье — 15:00

Зенит (Санкт-Петербург) — Факел (Новый Уренгой) — 1:0

04.11.2023. Новый Уренгой. Факел — Зенит — 2:3 (13:25, 25:22, 25:20, 19:25, 20:22)
11.11.2023. Санкт-Петербург. Зенит — Факел — 18:00