Казанский клуб во второй раз подряд выиграл чемпионат России. Как и в прошлом году, казанцы в финале играли с московским «Динамо» и снова для завоевания титула им понадобилось всего три игры.

Домашняя площадка не очень помогла столичному клубу, уступавшему 0:2 в серии. «Зенит-Казань» играл спокойно и уверенно, а на бело-голубых давили и соперник, и груз ответственности. Диагональный Соколов со всем этим не справился, и во второй партии отправился в квадрат запасных. У гостей лучше были дела в атаке, на подаче и меньше ошибок. Везде по чуть-чуть, но это дало им два победных сета. Когда «Динамо» наконец-то оседлало привычную подачу, в диагонали забивал Шкулявичус, а казанцы начали стучаться в блок, появилась интрига. Надежды динамовцев рухнули после провального начала четвертой партии — 4:9. Такое преимущество действующий и будущий чемпион уже не упустил.

«Зенит-Казань» в 12-й раз выиграл чемпионат страны.

На пути к золотым медалям он стал победителем регулярного чемпионата, выиграв 27 матчей из 30, уступив один раз «Локомотиву» и дважды проиграв «Белогорью». В четвертьфинале плей-офф «Зенит-Казань» уверенно разобрался с «Енисеем» — 2:0 (3:1, 3:0), в полуфинале разгромил «Факел» — 3:0 (3:0, 3:0, 3:0) и в «золотой» серии не оставил шансов «Динамо» — 3:0 (3:0, 3:1, 3:1).

В этом сезоне казанский клуб также стал обладателем Суперкубка и Кубка России.

«Динамо» второй год подряд становится серебряным призером. Минувшей осенью москвичи победили в Кубке Столетия.