Три матча понадобилось «Локомотиву», чтобы закончить серию с «Зенитом» за 5−6 места. А вот игры за 7−8 места продолжаются.

После двух выигрышей в Новосибирске «Локомотив» ехал в Санкт-Петербург в ранге фаворита. Впрочем, многие и не безосновательно считали, что «Зенит» на своем поле может растянуть соперничество на 4 игры и даже более.

И в первой партии хозяева с помощью подачи и защиты начали доказывать, что могут замахнуться на победу. Хотя после уверенных 18:12 в середине сета они с нервами заканчивали сет на 25:23. Во втором игровом отрезке гости просто забили их подачей, сделав 8 (!) эйсов за сет и устроив «Зениту» форменный разгром. Следующая партия шла с небольшим преимуществом «Локомотива». Питерцы так и не смогли перехватить инициативу, хотя им щедро дарил очки ошибками на подаче соперник. У гостей подача не стала лучше, зато был нормальный прием, надежная атака с разыгравшимися Казаченковым и Курбановым и результативный блок. Уступая 7:10, «Локомотив» нивелировал отставание, а в концовке был хладнокровнее «Зенита».

Новосибирская команда финишировала пятой, а «Зенит» занял шестое место. В прошлом чемпионате эти же клубы боролись за «бронзу», и та серия тоже завершилась в пользу «Локомотива», но со счетом 3:1.

Чемпионат России 2023/2024
PARI Суперлига

Финал за 5−6 места

Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:0

23.04.2024. Локомотив — Зенит — 3:0 (25:23, 25:22, 25:21)
Локомотив: Курбанов (13), Казаченков (12), Бражнюк (8)
Зенит: Бабкевич (11), Сивожелез (6), Воронков (6)

25.04.2024. Локомотив — Зенит — 3:2 (25:20, 25:18, 21:25, 21:25, 15:10)
Локомотив: Казаченков (21), Куркаев (19), Курбанов (12)
Зенит: Бабкевич (22), Воронков (11), Сивожелез (8)

25.04.2024. Зенит — Локомотив — 1:3 (25:23, 16:25, 20:25, 26:28)
Зенит: Воронков (21), Бабкевич (18), Сивожелез (7)
Локомотив: Казаченков (27), Курбанов (14), Куркаев (9)

Так получилось, что серии за 1−2, 3−4, 5−6 места дружно ограничились тремя играми. И только «Кузбасс» и «Енисей» продолжают воевать за 7−8 позиции.

Напомним, что «Енисей» в Кемерово бодро и уверенно начал, выиграв — 3:1. Но черед два дня получил разгром от хозяев в трех партиях. Теперь команды перебрались в Красноярск, где, казалось, все шансы у «Енисея» застолбить за собой седьмую строчку итоговой таблицы чемпионата.

У гостей поначалу вообще ничего не получалось в атаке, и хозяева с легкостью повели в счете — 25:15 и 1:0. А далее «Кузбасс» разошелся на блоке, подобрал ключики к Мурашко и Урсову, прибавил в концовке и забрал сет. Он мог закончить игру и в четвертой партии, когда был впереди — 21:23, но тут сделали финишный спурт красноярцы, набрав 4 безответных и победных очка — 25:23. На тай-брейке у «Енисея» хромали прием и атака. Он получил «-5» — 5:10, а отыграться в короткой партии с таким отставанием очень сложно. Хозяева сократили разницу до двух очков — 12:14, но чуда не получилось.

1 мая соперники проведут четвертый матч.