Тринадцатый игровой день в мужской половине сетки Лиги наций закрывался матчем Россия – Германия. И без того позднее начало матча – 22:00 по московскому времени – оказалось отодвинуто еще дальше из-за того, что сборным Словении и США было никак не разобраться между собой.

Германия – Россия – 1:3 (18:25, 18:25, 25:23, 15:25)

Сборная России находится одновременно в очень простой и в очень сложной ситуации: в оставшихся матчах ей ни в коем случае нельзя проигрывать, если есть цель сыграть в «Финале четырех». И в первых двух сетах команда Туомаса Саммелвуо рьяно доказывала, что в четверку лучших команд ей нужно обязательно. У немецких волейболистов периодически попросту опускались руки: россияне мало ошибались на подаче, отлично действовали на блоке, и даже атака в исполнении Максима Михайлова, Егора Клюки и Дмитрия Волкова выглядела вторично. Два почти идеальных сета, с одинаковым счетом в пользу сборной России.

Проблемы третьей партии были ожидаемы, обходиться без них у сборной России на этом турнире не получается. До окончания сета немцы играли в равный волейбол, мучая соперника долгими розыгрышами, а в концовке дождались ошибок. Провал в одной расстановке уже на финишной ленточке, две ошибки – и третий сет в кармане сборной Германии. В четвертом сете российская команда буквально разорвала соперника, но проигранная партия стоила подопечным Туомаса Саммелвуо четвертой строчки в турнирной таблице – французы в параллельном матче с иранцами справились в трех сетах, и вышли вперед.

Самым результативным игроком в российской сборной стал Максим Михайлов с 19 очками, в активе Ильяса Куркаева – 4 блока.

«Что я могу сказать? Такой поздний матч сегодня, очень тяжело, я люблю пораньше спать ложиться, около 10-ти вечера. Наверное, многие болельщики спят уже, для нас тоже тяжело. Довольны, что выиграли, в турнирном положении это важная победа. Двигаемся дальше, настраиваемся на следующий матч. Одним из ключевых элементов, принесших сегодня победу, стала подача, как мне кажется, за счёт неё нам удалось уйти в отрыв по очкам, так что сопернику было сложно уже его сокращать»,— рассказал после матча капитан сборной России Игорь Кобзарь.