В четвертьфинале белгородцы уступили новокуйбышевской «Нове-2».

В розыгрыше Кубка МЛ-2018 состоялись четвертьфинальные матчи.

«Белогорье-2» боролось за выход в полуфинал с «Новой-2». В ходе предварительного этапа и финального турнира чемпионата Молодежной лиги белгородцы выиграли 4 матча у новокуйбышевцев, но в кубковом турнире не смогли записать на свой счет пятую победу в сезоне.

Усиленная Федором Воронковым «Нова-2» уверенно выиграла два стартовых сета. Новокуйбышевцы мало ошибались, хорошо играли на блоке и были более эффективны в нападении. Лишь когда они начали ошибаться не менее белгородцев, «Белогорье-2» смогло перехватить инициативу. Основными добытчиками очков в ходе кубкового турнира пока являются диагональный Егор Сиденко и доигровщик Илья Сподобец, и в этой игре они принесли «львятам» львиную долю очков. Но усилий двух нападающих не всегда хватает для победы. Сиденко начали прихватывать блоком, и количество набираемых «Белогорьем-2» очков на фоне стабильно забивающей «Новы-2» резко уменьшилось. Несмотря на не самый лучший прием, соперники «Нова-2» очень эффективно сыграла в атаке, а также переиграла белгородцев на блоке. Четвертый сет вновь прошел с ее преимуществом и завершился уверенной победой новокуйбышевцев, которые теперь поспорят за выход в финал с преподнесшим оглушительную сенсацию «Кузбассом-2». У победителей 20 очков заработал Федор Воронков, Матвей Захаров набрал 14 очков, Кирилл Никифоров – 13. У белгородцев отличились Илья Сподобец (19 очков) и Егор Сиденко (15).

Результат четвертьфинала «Локомотив-ЦИВС» — «Кузбасс-2» пока является самым неожиданным исходом в ходе Кубке Молодежной лиги. Фаворит по всем статьям проиграл аутсайдеру финального турнира чемпионата МЛ-2018. Вдохновленные победой над нижневартовским «Университетом», кемеровчане разгромили главного фаворита Кубка в трех партиях. У «Локомотива» не было той подачи, которая создавала неразрешимые проблемы принимающим соперника, не работал блок, не все ладилось в атаке против отлично сыгравшего в защите противника, а количество собственных ошибок оказалось слишком высоким. «Кузбасс-2» практически не ошибался и очень рационально использовал все свои сильные стороны и неожиданные слабости новосибирцев. Итог – «Кузбасс-2» в полуфинале, а «Локомотив-ЦИВС» теперь будет играть в турнире за 5–8 места.

Хозяева тура, московские динамовцы, в нелегкой борьбе одолели красноярский «Енисей», и лишь «Университет» без проблем и неожиданностей добился «сухой» победы в матче с новоуренгойским «Факелом».

В полуфиналах за 1–4 места сойдутся «Нова-2» и «Кузбасс-2», а также «Университет» и «Динамо-Олимп».

В полуфиналах за 5–8 места «Белогорье-2» сразится с «Локомотивом-ЦИВС», а «Енисей-2» будет бороться с «Факелом».

Кубок Молодежной лиги-2018
Москва, 3–9 мая

Четвертьфинал

Белогорье-2 (Белгород) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 1:3 (17:25, 17:25, 25:21, 17:25). Статистика матча
Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 0:3 (23:25, 13:25, 20:25)
Динамо-Олимп (Москва) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:1 (25:23, 25:23, 15:25, 25:17)
Факел (Новый Уренгой) — Университет (Нижневартовск) — 0:3 (22:25, 15:25, 17:25)