В четвертьфинале кубка Молодежной лиги «Белогорье-2» сыграет с «Новой-2», бронзовым призером чемпионата МЛ-2018.

В Москве завершились групповые турниры Кубка МЛ-2018.

В группе «А», в которой выступает «Белогорье-2», лучшим стал новосибирский «Локомотив-ЦИВС». Юные «железнодорожники» великолепно провели финальный турнир Лиги, теперь побеждают всех в кубковых играх. Проблемы у новосибирцев возникли только в матче с белгородской командой. Это случилось во второй день соревнований.

«Локомотив-ЦИВС» очень уверенно начал матч со «львятами», подтвердив статус фаворита. Однако и белгородцы не лыком шиты – «Белогорье-2» стало победителем регулярного чемпионата Молодежной лиги, лучше всех проведя длинную дистанцию этого турнира, хотя многие соперники, в том числе и «Локомотив-ЦИВС», превосходят белгородцев по среднему возрасту.

Во втором сете, несмотря на проблемы в приеме, «Белогорье-2» на равных играло с более опытными противниками, могло и сравнять счет, но в итоге победа в партии все же досталась новосибирцам. А вот упорнейшая третья партия досталась уже белгородцам – 33:31. На победной волне «львята» ринулись сравнивать счет, и имели 5-очковый отрыв в середине четвертого сета, но не смогли удержать преимущество. «Локомотив-ЦИВС» быстро отыграл несколько очков кряду, а на финише обошел белгородцев и одержал победу.

В заключительном матче «Белогорье-2» с трудом обыграло более свежий «Факел». Победитель определился лишь в пятой партии, которую белгородцы выиграли с минимальным преимуществом.

В итоге за новосибирской командой в квартете выстроились московское «Динамо-Олимп», выигравшее в «Белогорья-2» и «Факела», белгородцы финишировали третьими, а молодежь из Нового Уренгоя стала четвертой.

В группе «Б» нижневартовский «Университет» досрочно стал победителем, выиграв два стартовых поединка у «Енисея-2» и «Новы-2», и результат последнего матча с «Кузбассом-2» для нижневартовцев не имел никакого значения. Кемеровской команде «сухая» победа над «Университетом» тоже ничего не дала – «Кузбасс-2», проиграв две первых игры и не набрав ни одного очка, занял последнее место. На втором месте завершила групповой турнир «Нова-2», а красноярская молодежь стала третьей.

В воскресенье претенденты на Кубок Молодежной лиги получили день отдыха, а сегодня уже начинаются игры четвертьфинала. Пары определялись по привычной схеме, т. е. крест-накрест: победитель одной группы встречается с последней командой другого квартета, вторая команда сражается с третьей из другой и т. д.

«Белогорье-2» поспорит за выход в полуфинал с новокуйбышевской «Новой-2».

С этим соперником «львята» уже провели в сезоне 4 игры. Две из них состоялись в ходе регулярного чемпионата и завершились победами белгородцев – 3:0 и 3:1. Другие матчи состоялись в ходе финального турнира чемпионата и тоже завершились в пользу «Белогорья-2», однако прошли в очень упорной борьбе. В первом туре команда Андрея Петрова смогла добиться успеха только на тай-брейке и тос рекордным для Молодежной лиги счетом в пятой партии 24:22. В Белгороде «Белогорье-2» выиграло в четырех сетах.

Кубок Молодежной лиги-2018
Москва, 3–9 мая

3 мая, 1-й игровой день

Группа А
Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (20:25, 17:25, 19:25). Статистика матча
Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:18, 25:22, 25:15)

Группа Б
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:0 (26:24, 25:19, 25:17)
Университет (Нижневартовск) — Енисей-2 (Красноярск) — 0:3 (15:25, 16:25, 17:25)

4 мая, 2-й игровой день

Группа А
Факел (Новый Уренгой) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (16:25, 21:25, 20:25)
Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:1 (25:18, 27:25, 31:33, 25:21). Статистика матча

Группа Б
Университет (Нижневартовск) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:21, 25:20, 25:20)
Енисей-2 (Красноярск) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 1:3 (25:18, 23:25, 20:25, 13:25)

5 мая, 3-й игровой день

Группа А
Динамо-Олимп (Москва) — Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) — 0:3 (20:25, 16:25, 19:25)
Белогорье-2 (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (25:21, 21:25, 19:25, 25:18, 15:13). Статистика матча

Группа Б
Кузбасс-2 (Кемерово) — Университет (Нижневартовск) — 0:3 (16:25, 20:25, 15:25)
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:1 (28:30, 25:22, 25:23, 25:23)