Белгородский клуб вернулся на пьедестал. Спустя долгих 8 лет, «львы» стали обладателями бронзовых наград чемпионата страны. В серии до трех побед за третье место они без поражений прошли новоуренгойский «Факел».

«Бронзовый» финал белгородцы начали с двух домашних побед. В первой игре они обыграли конкурента «всухую», во второй вырвали победу на тай-трейке. В Новый Уренгой «Белогорье» ехало с решимостью завершить серию на поле соперника.

Роман Емпоолв бросил в бой Сергея Гранкина, Корнея Эннса, Виталия Дикарева и Александра Мельникова, Станислава Динейкина и Василия Капранова, либеро Сантьяго Данани. Сильнейший на данный момент состав команды, которой отступать было уже некуда.

Александр Волков выставил привычный для последних матчей плей-офф состав: Романа порошина, Мохмеда Аль Хачдади, Сергея Червякова, Георгия Заболотникова, Павла Тетюхина, Цзинъиня Чжана и Валентина Кроткова.

Чжан открыл счет в матче, со второй попытки обыграв тройной блок хозяев. Обмен взаимными уколами атак и краткосрочными обгонами длился до счета 9:9. После мяча Червякова на подачу вышел Чжан и начал расшатывать прием «Факела». Тут же вовсю развернулся белгородский блок, который трижды подряд жестко пресекал попытки ямальцев сняться с подачи китайского доигровщика. У «Факела» не попал в игру Эннс. Его в ходе рывка «львов» заменили на Никиту Морозова. Эта пауза и последовавший за ней тайм-аут не остановили гостей, и Аль Хачдади увеличил отрыв — 9:14. «Факелу» удалось набрать 3 очка подряд — 13:15, а потом и подобраться вплотную — 15:16. «Белогорье» вовремя остановило воспрянувшего противника: Аль Хачдади из четвертой зоны уверенно разобрался с тройным блоком, а в следующем розыгрыше белгородцы «зачехлили» Капранова, отодвинул «Факел» на три очка. Еще один блок, уже шестой в сете, на вышедшем вместо молодого доигровщика не менее молодого Пипунырова дал уже «+4» — 16:20. Два мяча Чжана поставили крест на надеждах «Факела» на первый сет — 16:22. Легионер заколотил еще два мяча, а потом Тетюхин отыгрался от тройного блока хозяев — 20:25.

Во втором сете гостям стало сложнее. У хозяев полетела подача, дважды подряд удалось остановить Чжана и Тетюхина. Хорошая игра в защите, смягчения на блоке, дубль Динейкина в атаке и эйс морозова помогли «Факелу» уйти в отрыв — 15:11. «Белогорье» много дарило очков сопернику неудачными подачами. Заболотников так и не поймал свою подачу в плей-офф, но начал ошибаться и стабильный в этом компоненте Червяков, и после второй ошибки уступил место на площадке Юрию Цепкову. У «львов» как-то разладилась игра, пошли нестыковки, и «Факел» ушел еще дальше — 18:13. Погоню начал Тетюхин эйсом, затем блок и ошибка Капранова подтянули белгородцев достаточно близко — 19:17. Гранкин подачей снова проложил дистанцию, а еще один мяч Динейкина сделал пропасть — 23:18. Даже при таком счете «Белогорье» не теряло надежды на отыгрыш. Начали с блока Цепкова на Динейкине, а потом расподавался Аль Хачдади. Диагональный ни в одном матче плей-офф не уходил с поля без эйса. Не стала исключением и эта игра — 23:21. Чжан сделал отставание минимальным. При счете 24:23 он рискнул на подаче, но на этот раз попал в сетку — 25:23.

Динейкин и Морозов повели «Факел» вперед в следующей партии — 4:1. И на старте сета Александру Волкову пришлось вмешиваться в игру тайм-аутом. Аль Хачдади и Тетюхин быстро сделали счет ничейным — 6:6, а блок Заболотникова на Мельникове уже вывел «львов» вперед. Эйс Чжана впервые проложил между «Белогорьем» и «Факелом» два очка — 11:13. Тут же ошибся в атаке Мелььников — 11:14. Хозяева смогли отыграться и с помощью Капранова и Динейкина какое-то время шли вровень — 17:17, 19:19. Могли и организовать контратаку в следующем розыгрыше, когда смягчили удар Чжана, но недопонимание подарило очко «Белогорью». От белгородцев тут же последовал блок и очередной эйс китайца — 19:22. Заболотников и Порошин прикрыли Динейкина, а Аль Хачдади закончил сет — 21:25.

На четвертую партию Роман Емполов вернул в диагональ Эннса, и тот очень хорошо вошел в игру, забивая с высоким процентом реализации. Но не избежал ошибок, и его попадание в антенну стоило «Факелу» двух очков отставания — 4:6. Капранов попал под тройной пресс белгородского блока — 4:7. После тайм-аута «Факела» Эннс и Динейкин высветили на табло 8:8. Блок-аут новоуренгойского диагонального даже вывел его команду в лидеры — 10:9. «Белогорье» набирало очки за счет усилий легионеров. Чжан и Аль Хачдади дали «львам» еще пару очков — 10:11. А потом Чжан расстрелял подачей Данани и Капранова — 10:14, Тетюхин скидкой оставил не у дел защитников, а китайский доигровщик влепил еще один эйс — 10:15. Ошибся Динейкин в атаке 4 по 4, и «Белогорье» ушло на 6 неотыгрываемых очков — 10:16. Хотя Порадовал местных болельщиков двумя эйсами Мельников. Продолжал забивать Эннс, но на каждый его мяч был ответ от спешащего к первой российской медали Аль Хачдади. И не прекращал приносить белгородцам очки блок, который за матч принес гостям 19 (!) очков. В концовке игра «Факела» уже шла на нервах, что привело к двум ударам в аут. А Цепков в центре четко отработал по Дикареву, дважды в одиночку закрыв блокирующего — 17:25.

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (20:25, 25:23, 21:25, 17:25)

Мохамед Аль Хачдади набрал 23 очка за 4 партии при 61% в атаке. 18 мячей на счету Цзинъиня Чжана, 13 добыл Павел Тетюхин, на мяч меньше — Георгий Заболотников. Причем вся четверка дружно набирала очки и в атаке, и на блоке, и на подаче. У «Факела» четверка бомбардиров следующая: Станислав Динейкин — 13, Василий Капранов — 10, Виталий Дикарев и Александр Мельников — по 9.

Для завоевания бронзовых наград «Белогорью» оказалось достаточно минимума игр в серии. Это четвертая «бронза» белгородского клуба в чемпионате страны. В последний раз «львы» поднимались на пьедестал почета в 2016 году. В составе команды 8-летней давности и нынешних триумфаторов выступал либеро Роман Брагин. Роман Порошин в 2016 году был игроком второй команды белгородского клуба, выступавшей в высшей лиге «Б», а в суперлиге тогда он проводил свои первые матчи.

Сейчас команда возвращается в Тулу, а потом — заслуженный отпуск, в который наши «львы» уходят с отличным настроением.