25−26 апреля состоялись вторые матчи финальных серий. И в этих играх была уже совсем другая игра по сравнению с первыми поединками.

Начинались финалы с трех «сухих» побед хозяев в первых трех парах и мощного выступления гостей в серии за 7−8 места.

Хозяева после своих дебютных 3:0 смогли выиграть и на этот раз, но новые игры сложились для них гораздо труднее.

В Новосибирске «Локомотив» несся ко второй быстрой победе, но забуксовал после двух выигранных партий. И сами хозяева рано поверили в победу, и Бузато передернул состав, наполовину сменив шестерку. Ковалев немного перестроил игру, у «Зенита» стал приносить очки блок, а атака резко улучшилась, в то время как у «Локомотива» появились проблемы с набором очков. Та же картина была и в следующей партии. Гости, несмотря на плохой прием, подняли процент реализации атак еще выше — под 70%, У «железнодорожников» мяч никак не хотел добираться до пола, хотя шансов забить у них было гораздо больше, чем у соперников. Ключи к обновленному «Зениту» новосибирцы подобрали только в пятом сете и очень вовремя. Они наконец-то смогли обуздать свои ошибки, хорошо потрудились в защите и наладили нападение. Помогли и ошибки питерцев в атаке. С 7:5 «Локомотив» ушел на 10:5 и решил судьбу матча.

До третьего матча соперников будет большой перерыв — до 30 апреля в Санкт-Петербурге (17:00). Для четвертой игры отведено 2 мая (19:00), для пятой — 5 мая.

«Белогорье» в этот же день прошло по лезвию ножа в матче с «Факелом». Гости были полными хозяевами на площадке в стартовой партии. У «Белогорья» мало что получалось. Вроде бы «львы» понимали, что «Факел» не будет безропотно сдаваться, особенно на фоне двух последних партий первого матча. Но, похоже, столь уверенная игра новоуренгойцев стала для белгородцев большим сюрпризом. И половину следующей партии на поле была абсолютно равная игра с минимальным преимуществом «Белогорья», которое в любой момент могло смениться лидерством гостей. Однако сам «Факел» начал помогать ошибками, чем незамедлительно воспользовались белгородские волейболисты. Еще увереннее они провели третий сет. А вот начало четвертого снова было за «Факелом». Длительная погоня помогла «львам» догнать ямальцев в концовке. Когда они вышли вперед — 2:0, казалось, что фаворит дожмет «Факел», но не случилось. Несколько собственных неудачных действий и хорошая игра противника перевели игру в пятый сет. На тай-брейке первые розыгрыши были откровенно сумбурными с двух сторон, но дальше «Белогорье» смогло четкими действиями сделать отрыв. «Факел» устал и занервничал, что в итоге привело к проигрышу. У «львов» лучшим был Аль Хачдади. На счету диагонального 29 очков и очень много важных мячей, забитых в сложных для команды ситуациях.

Эта пара первой продолжит финальные игры. Третий матч «Белогорье» и «Факел» проведут в Новом Уренгое 28 мая в 16:00. При необходимости четвертой игры, она состоится на поле «Факела» 30 апреля. При равном счете судьбу бронзовых медалей решит пятый поединок в Туле 4 мая.

В Кемерово «Енисей» абсолютно не походил на ту команду, которая вполне уверенно справилась с «Кузбассом» в первом матче. Причем главный тренер хозяев вместо Черейского выпустил молодого блокирующего Юльмухаметова да еще в стартовом сете пошел на замены основных доигровщиков. Маркин хорошо справлялся в приеме и защите, но не забил пару мячей в атаке. А у Пакшина ладилось и там, и там. Но сет, а потом и матч заканчивали Фиалковский и Аспарухов. Не блистали, но для такого «Енисея» и средней игры было достаточно. Мурашко забивал редко, Урсов, ставший героем первой игры, очками помогал еще меньше, да и в целом с нападением у гостей было плохо. Что-то начало меняться с выходом Кухно и Крескина, и даже получалось лидировать — 12:15. Но зацепиться за сет красноярцам «Кузбасс» не дал — догнал и заработал важные и победные очки в концовке. «Енисей» сохраняет возможность решить исход серии в свою пользу в двух красноярских матчах, но на фоне такой игры как самого «Енисея», так и преобразившегося «Кузбасса», нельзя исключать возвращения команд в Кемерово на пятую игру.

Эта пары играет в Красноярске 29 апреля и 1 мая. Обе встречи начинаются в 13:00. Для пятой игры зарезервирован день 4 мая.

Последними отыграли претенденты на золотые медали. «Динамо» смотрелось лучше, чем накануне, но смогло отжать у чемпиона только одну партию. Несмотря на все старания москвичей, которым удавалось отыгрывать приличные отставания, «Зенит-Казань» все же был лучше, сильнее и хладнокровнее, что особенно сказывалось на решающих мячах в концовках сетов. Края «Динамо» исправно забивали, но на финише их останавливал блок Казани. В целом, обе игры на поле казанцев получились красивыми и зрелищными, но на матчи в Москву команды отправляются с разным настроением — чемпион в одном шаге от защиты титула.

В столице третий матч состоится 30 апреля (18:00). Если серия затянется, четвертая игра будет 2 мая в Москве (19:00), а пятую примет Казань 5 мая.