В Тамбове завершился последний тур предварительного этапа чемпионата России среди команд первой лиги ЦФО.

Участниками были ВК «Тамбов», «Энергетик» (Саратов), «Белогорье-3» (Белгород) и «Спартак» (Липецкая обл.). «Оптикэнерго-Мордовия» (Саранск) уже провела все положенные игры и тур пропускала.

Хозяева, ранее вернувшие себе лидерство в группе «А», очень уверенно провели домашние игры, разгромив всех приехавших в Тамбов с одинаковым счетом 3:0. ВК «Тамбов» потерпел лишь одно поражение в дюжине игр и стал первым с большим отрывом.

«Белогорье-3» начало тур с трудной победы над липецкими волейболистами. После двух выигранных партий «львята» утратили инициативу, и соперник смог довести дело до тай-брейка. Решающая партия получилась нервной и трудной для обеих команд, но все же белгородцы смогли одолеть «Спартак» — 17:15.

Напомним, что в новом году из-за закрытых в Белгороде спортсооружений воспитанники Константина Лесика не имели возможности готовиться к играм пятого тура чемпионата, что не могло не сказаться на выступлениях команды, особенно против сильных соперников. Турнирного значения для нашей команды эти матчи уже не имели, так как ни при каких раскладах она не могла ни подняться с четвертого места, ни опуститься на пятое.

На следующий день «Белогорье-3» было повержено опытом и классом игроков ВК «Тамбов». А в воскресенье «львятам» нечего было противопоставить «Энергетику», которому нужно было брать три очка в игре с белгородцами, чтобы подняться на второе место в таблице. «Сухая» победа сделала равными показатели представителей Саратова и Саранска, но у «Энергетика» оказалось лучше соотношение выигранных и проигранных партий.

«Белогорье-3» финишировало на четвертой позиции, выиграв три матча при девяти поражениях. Все победы наши юноши одержали и играх с липчанами, единственной командой, чьи игроки сравнимы с белгородскими по возрасту.

«Спартак» проиграл все 12 матчей регулярного чемпионата, и набранные им два очка пришлись на две игры с «Белогорьем-3», в которых липецкие волейболисты проигрывали в пяти партиях.

Чемпионат России 2023/2024
Первая лига ЦФО. Группа А. 5-й тур
Тамбов, 12−14 января

12 января, пятница

Белогорье-3 (Белгород) — Спартак (Липецкая обл.) — 3:2 (25:15, 25:23, 24:26, 21:25, 17:15)
13:00. В К Тамбов (Тамбов) — Энергетик (Саратов) — 3:0 (25:20, 25:16, 25:18)

13 января, суббота

Спартак (Липецкая обл.) — Энергетик (Саратов) — 0:3 (15:25, 21:25, 11:25)
Белогорье-3 (Белгород) — В К Тамбов (Тамбов) — 3:0 (25:17, 25:17, 25:18)

14 января, воскресенье

Энергетик (Саратов) — Белогорье-3 (Белгород) — 3:0 (25:18, 25:13, 25:13)
В К Тамбов (Тамбов) — Спартак (Липецкая обл.) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:17)

Итоговое положение команд

1. В К Тамбов (Тамбов) — 12 игр, 11 побед, 1 поражение, 33 очка, сеты — 34:4
2. Энергетик (Саратов) — 12 игр, 8 побед, 4 поражения, 24 очка, сеты 24:13
3. Оптикэнерго-Мордовия (Саранск) — 12 игр, 8 побед, 4 поражения, 24 очка, сеты 25:15
4. Белогорье-3 (Белгород) — 12 игр, 3 победы, 9 поражений, 7 очков, сеты — 12:32
5. Спартак (Липецкая обл.) — 12 игр, 0 побед, 12 поражений, 2 очка, сеты — 5:36